Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Изоша в космосе. Эпизод 4

Изоша — нарисованный странник возвращается в музей! Он прилетел к нам из космоса на 1-ую Карельскую биеннале изобразительного искусства!

Изоша почувствовал себя в полной безопасности. Его внимание, конечно, сразу привлекли необычные поделки, лежащие рядом с ним на полке. Самодельные игрушки были такие же необычные, как он сам! Над ними постарались дети и их родители. Игрушки были посвящены теме Космоса. Изоша долго с интересом разглядывал их.

И вдруг среди них пронеслась молния! Вернее, Изоше так только показалось. На самом деле, он коснулся скафандра, и он отбросил яркий блик, похожий на молнию.

Изоша догадался, что в металле он увидел отражение одного из экспонатов выставки! Экспонат имеет форму куба! Теперь только осталось найти его в зале!

Прозрение в одиночестве…

Художник из Екатеринбурга Олеся Фрич является автором серии  арт-объектов «Консервация», созданной в 2021 году в рамках проекта «Культурный код». Одну из работ авторской серии под названием «Одиночество» можно увидеть  на выставке «Карельская биеннале», посвященной теме космоса. 

Олеся Фрич использует смешанную технику, применяя эпоксидную смолу, сетку, МДФ и дерево. Арт-объект представляет собой небольшой прозрачный куб, внутрь которого помещены предметы вещественного мира. Современные материалы помогают художнику создать у зрителя ощущение, словно эти вещи парят в невесомости.

Элементы арт-объекта имеют свою особую форму и говорящие очертания, выражая в своем сочетании философскую идею художника: «каждый человек – это отдельная вселенная, с его уникальным внутренним миром. Он подобен космическому пространству. Несмотря на кажущуюся понятность, вряд ли кто-то до конца познает глубину своих возможностей».

Не случайно  и название работы!  Одиночество, по мнению Олеси,  такое состояние, когда в нашей внутренней вселенной образуется вакуум, и каждый использует возникшее вокруг себя космическое пространство по-своему, кто-то, потеряв ориентиры в бесконечно огромной Вселенной, погружается в полное  отчаяние, а другой видит в одиночестве толчок к  открытию и исследованию  новых миров.

Как сказал американский писатель Н. Д. Уолш: «Не спеши прогонять от себя моменты одиночества. Быть может, это самый большой дар Вселенной – оградить тебя ненадолго от всего лишнего, чтобы позволить тебе стать самим собой…»

Арт-объект помогает понять, что новое и неизведанное внутри нас, важно лишь найти ключ к себе, прислушаться и познать глубины своей души, переводя себя на следующий этап личностного развития – ведь в этом, считает автор, «вселенская ответственность каждого».

На фотографиях: Олеся Фрич. Одиночество.

Материал подготовлен в рамках 1-ой Карельской биеннале изобразительного искусства
Автор идеи: Еловских Ксения
Текст: Апроду Юлия
Анимация: Цепилова Екатерина
Музыка: Samuel Silent «Micro-Attack», «Череда мыслей» (орган)

Третий эпизод «Изоша в космосе»

Поделиться: