Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«С миром на равных» в Новый год!


27 декабря в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялся праздник и промежуточное подведение итогов для слабослышащих детей по проекту «С миром на равных» (куратор Никулина Е.Е.).

Новогодний праздник по проекту С миром на равных

Главной целью проекта является создание условий для полноценного духовного развития детей с нарушением слуха и их интеграция в общество посредством культуры и искусства. Реализация проекта «С миром на равных» позволила создать на  базе Ресурсного центра музея компьютерную и художественную студию «Сурдодиалог», в которой дети занимаются уже второй год подряд. Первоначально проект был поддержан АНО «Единство журналистики и культуры» (Москва), а в 2011 году он реализуется при финансовой поддержке фонда господина Шмитца (Германия).

В рамках мероприятия прошел праздничный мастер-класс по изготовлению новогодней елочки с молодым художником Анной Куц. Дети и родители с большим энтузиазмом создавали волшебные конусы из ниток для вязания, а потом украшали их разноцветными блестками и паетками. В интерактивном кинотеатре музея ребята посмотрели виртуальную выставку работ, нарисованных ими на компьютере в графической программе Paint. На протяжении всей осени дети осваивали различные жанры – пейзаж, портрет, натюрморт, анималистический жанр, рисуя на компьютерах. Удивительно, но современные технологии так понятны детям, что освоение компьютера становится увлекательным занятием, а рисунки становятся настоящими шедеврами, не уступающими живописи и графике. Педагог проекта – Наталья Козловская – отмечает, что с каждым занятием студийцы рисуют компьютерной мышкой более уверенно, у них появляются новые идеи и сюжеты, а настроение поднимается, когда на мониторе мерцает новая картинка. Дети выбирают только самые яркие, сочные цвета для раскрашивания предметов, что говорит о позитивном настрое и активной жизненной позиции, не смотря на ограниченные физические возможности. В хмурые осенние деньки, кто-то рисовал воспоминания о теплом лете, поездке на юг, а кто-то усердно выводил зимние сюжеты с дедом морозом, солнцем и пушистыми сугробами.

Новогодний мастер-класс по проекту С миром на равныхБлагодаря работе студии ребята меняются в лучшую сторону, приобретают новые знания и навыки, учатся не только смотреть произведения искусства, но видеть их особенности, осваивают новые техники. Председатель Карельской республиканской общественной организации детей с проблемами слуха и их родителей «Родное слово»  — Огнева Елена Юрьевна — выразила глубокую благодарность Музею изобразительных искусств РК за сотрудничество. По ее словам, дети, инвалиды по слуху, очень ограничены в выборе досуга. Им не доступен поход в театр, кино, на массовую новогоднюю елку, поэтому визит в музей становится праздником!

А какой же новогодний праздник без сюрпризов и сладостей? Все участники студии получили ценные подарки, а потом полакомились пирожными и конфетами. На такой радостной ноте ребята ушли на каникулы, а в январе они снова вернутся в музей, чтобы продолжить открывать для себя мир прекрасного. Проект продлится до марта и завершится выставкой работ студийцев.

Куратор проекта: Никулина Елена Евгеньевна

Педагог проекта: Козловская Наталья Владимировна. Тел. 78-40-03



Даша Журавлева, натюрморт, рисунок, сделанный на компьютереЕлизарова Настя, зимний пейзаж, рисунок, сделанный на компьютереНажиева Олеся, портрет, рисунок, сделанный на компьютереРзаев Данил, анималистический жанр, рисунок, сделанный на компьютере


 

Поделиться: