Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Итоги проекта «С миром на равных»

Участник проекта с миром на равных - дети с ослабленным слухом

10 апреля 2012 года  в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялось подведение итогов года для слабослышащих детей по проекту «С миром на равных», который в 2011-2012 годах реализовывался при финансовой поддержке фонда господина В.П. Шмитца (Германия).

Участник проекта с миром на равных - дети с ослабленным слухом

Главной целью проекта являлось создание условий для полноценного духовного развития детей с нарушением слуха и их интеграция в общество посредством культуры и искусства.

Реализация проекта «С миром на равных» позволила создать на  базе Ресурсного центра музея компьютерную и художественную студию «Сурдодиалог», в которой дети занимались  второй год подряд. Этот проект  включал освоение большого разнообразия техник: акварель, пастель, коллаж, печать на ткани и т.д. После занятий у детей появлялось желание творить и преодолевать болезненное состояние невостребованности и агрессии.

Цикл уроков по рисованию на компьютерах в Ресурсном центре музея помог освоить детям новые инструменты графической программы Paint и создать множество шедевров в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта и др.

В рамках курса проводились праздничные программы «Здравствуй, лето!» и «В мастерской у деда Мороза!», а заканчивается проект камерной выставкой работ студийцев. Каждый участник получит памятный буклет и диск с фото- и видео-материалами о работе студии.  В музее уверены, что такие яркие воспоминания детства, студийцы пронесут через всю жизнь!

Выставка работ студийцев в Музее изобразительных искусств РК

Подробнее о проекте можно посмотреть здесь Проект «С миром на равных»

Поделиться: