Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

История одной картины. «Митинг на Беломорканале» Б.Поморцев (1992)

Сейчас в Музее изобразительных искусств РК проходит выставка Б.Н.Поморцева «Природа, тобой я живу». На выставке представлены не только прекрасные пейзажи, принесшие художнику всероссийскую известность, но и тематические полотна.

Одно из самых драматичных произведений мастера — «Митинг на Беломорканале» — было создано в 1992 году.

Строительство канала с 1931 по 1933 год велось силами заключённых ГУЛАГа. Это была одна из самых значительных строек первой пятилетки и первое в СССР полностью лагерное строительство. При строительстве не использовалось никаких механизмов, только щебень, песок, бревна и… 300 тысяч заключенных, из которых около 100 тысяч погибли. В день умирало до 700 человек. Вся трасса канала во множестве помечена крестами. Гробов умершим не полагалось. Указывать в документах место захоронения тоже не полагалось.
Вот что написано о Беломорканале в сборнике под редакцией Максима Горького, который был посвящен великому проекту: «Канал прорежет Карелию от Онежского озера до Белого моря. Карелия была
и будет форпостом Союза советских республик на границе с фашистской
Финляндией».

Картина Бориса Поморцева «Митинг на Беломорканале» — дань скорбной памяти жертвам сталинских репрессий, в том числе и родному дяде художника Развозжаеву Степану Ивановичу. С.Развозжаев провел 6 лет в Соловецком лагере, а затем был переведен на Беломорканал, где он отбывал срок и погиб в 1932 году. Ему было всего 29 лет…

На картине «Митинг на Беломорканале» С.Развозжаев изображен в левом нижнем углу картины.

 

Выставка Б.Поморцева «Природа, тобой я живу» проходит с 6 октября по 5 ноября 2017г.

Информация и заказ экскурсий по телефону 78-37-13

Поделиться: