Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Инженер на выставке «Профессии — путь в будущее»

Вы успели познакомиться с профессиями будущего и вспомнить уже исчезнувшие? Торопитесь! Выставка «Профессии — путь в будущее» работает последние два дня (до 8 декабря включительно)!

А пока, готовясь к посещению выставки, узнайте 8 фактов о профессии ИНЖЕНЕР!

Изобретение телевидения и радиоволн, парового двигателя и двигателя внутреннего сгорания, компьютеров и сети Интернет – все это произошло благодаря профессионалам — инженерам.

Факт №1. Первые инженеры появились еще в глубокой древности. Например, лифт был изобретен в Древнем Египте. Правда, инженера немедленно казнили, чтобы он никому не смог рассказать, как этот механизм устроен.

Факт №2. А вот слово «инженер» зародилось в Италии в средние века. Так называли оружейных мастеров и людей, управляющих военными машинами.

Факт №3. С латинского языка слово «ingenium» переводится как «способность, изобретательность».

Факт №4. На Руси тоже было сословие людей, способных усилием ума решать сложные технические задачи и обладавших для этого знаниями, опытом и воображением. Именовались эти люди «розмыслами». Это старинный русский синоним слова «инженер».

Факт №5. Традиции инженерного образования в России заложил, конечно же, Петр Великий созданием в Москве Школы математических и навигацких наук.

Факт №6. Во времена Александра II к инженерам предъявлялись жесткие требования: инженеры, построившие мост, во время прохождения по нему первого поезда должны были наблюдать этот момент под мостом.

Факт №7. В Российской империи существовали высшее воинское звание и военный чин «Инженер-Генерал». Обращаться к инженер-генералу предписывалось «Ваше Высокопревосходительство».

Факт №8. Инженер не только мужская профессия. Например, голливудская кинозвезда Хеди Ламарр занималась изобретательской деятельностью и совместно с Джорджем Антейлом запатентовала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами .

Инженеры сегодня, и тем более в будущем — это элита общества, востребованная во всех отраслях: космос, машиностроение, аграрный сектор, робототехника, медицина и т.д.

На фотографиях — работы с выставки:
Кузьмин А.М. — инженер, из серии «Мои герои». Валентин Чекмасов.
Измерительные приборы 1970-х гг. из коллекции Виталия Брусникина.
Путешествие с SELDUS. Ver. 2.0. Арт-объект. Автор Олег Панов (СПб)

Информация по телефону (8142)78-37-13

Поделиться: