Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

5 декабря исполняется 70 лет Борису Акбулатову

Сегодня, 5 декабря, карельскому художнику Борису Равильевичу Акбулатову исполняется 70 лет.

Родился и вырос Борис Акубулатов в Карелии, в старинном селе Ладва. Но его детские и юношеские годы прошли в Петрозаводске: именно здесь, в петрозаводских изостудиях живописцев А. Деревенского и М. Ш. Юфы, он приобретал первые навыки в овладении ремеслом художника.

С 1970-х, вернувшись из армии, Б. Акбулатов активно участвует в художественной жизни Петрозаводска. Его первые работы появляются на республиканских, а затем и на всероссийских выставках.

Спектр интересов художника необычайно широк: это станковая графика, книжная иллюстрация, живопись, бытовой, исторический и пейзажный жанры, портрет.

Но независимо от творческих направлений и пристрастий в центре внимания художника всегда остается любимый город. В тесной связи с природой, историей, традициями, в постоянном развитии Б. Акбулатов отображает образ Петрозаводска. Таковы листы « Речной вокзал», «Набережная с рыбаками», «Петр Первый», «Петровская гавань».

Характер художника с его внутренней сосредоточенностью, неспешность , тяготение к созерцательности и обобщению, оказался созвучен характеру самого города. Это позволило художнику проникнуть в душу «града Петрова», показать его поэзию и неброскую красоту.

Б.Р.Акбулатов. Музей изобразительных искусств

Хорошо известны работы Б. Акбулатова, посвященные эпосу «Калевала»: «Свадебный бык», «Поединок Лемминкяйнена с хозяином  Похъелы», «Отсо, медведь Похъелы». Художника привлекают в эпосе общечеловеческие вечные темы, такие как трагедия, радость, война, мир, рождение.

Свадебный бык.

В год юбилея Б. Р. Акбулатов полон творческих планов, и мы уверены, что в последующих его работах раскроются новые грани его замечательного дарования и мастерства.

От всей души поздравляем Бориса Равильевича с юбилеем! Желаем здоровья, ярких творческих планов, интересных сюжетов и новых работ!

Поделиться: