Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Интегрирующее искусство и культура для всех

culture open

Наталья Санина и Наталья Козловская — сотрудники музея — приняли участие в семинаре по технологиям работы и общения с людьми с ОВЗ и без, где коллеги из России и Финляндии делились опытом и практическими наработками.

Минни Хирвонен, танцор и художник из Йоэнсуу (Финляндия) поделилась своими методиками работы в формате тренинга, где удалось создать потрясающую атмосферу общения и формирования коммуникации у совершенно незнакомых людей через движение, танец, звуки и импровизацию.

Интегрирующее искусство — новый термин, который активно используется в Финляндии в последнее время и пока не имеет аналога в русском языке. Творческие занятия внедряются в те организации, где люди сами не имеют возможности быть погруженными в искусство. Это могут быть больницы, дома престарелых, социальные центры, где потенциал искусства еще предстоит оценить в будущем. В основе стоит понимание, что культура и искусство принадлежит всем независимо от возраста, пола, национальности и физических или ментальных особенностей. Отсюда появляется термин общественного искусства.

На семинаре был представлен опыт Финляндии и Шотландии по особенностям информационного обмена и коммуникаций с людьми с ОВЗ. Для организации любого мероприятия важно продумывать не только физическую доступность локации, но и доступность восприятия информации, использования жестового языка, выделения визуальной информации для людей с ограничениями по зрению и многое другое. Если еще недавно такие аспекты казались труднодостижимыми, то сегодня такая подготовка становится нормой жизни для любого мероприятия.

С российской стороны опыт работы в инклюзивных группах представил Александр Митрошкин — педагог-психолог ГБОУ РК «Центр диагностики и консультирования», рассказав о наработанном опыте и практике.

Ярким событием семинара стало музыкально-поэтическое выступление финских артистов Вейо Тииликайнен и Ирис Броке под руководством Минни Хирвонен. Лирические песни, пронзительные поэтические строки композиции «Embodied Poem» дали почувствовать  зрителям, как рождается вдохновение, насколько мимолетно счастье, и как важно ценить каждое мгновение жизни, несмотря на все трудности и лишения. Финские артисты на  собственном примере показали,  насколько талантливыми и активными участниками творческой жизни могут быть люди с ограниченными возможностями.

Второй день семинара продолжился творческой составляющей. Гости стали участниками гала-концерта «Мир души моей», организованным Городским Домом культуры и концертом фольклорного коллектива Setakat во главе с  Сари Каасинен и участницами ее ансамбля.

«Мир — удивительная вещь, он состоит из людей» — строчка из песни финских артистов. Мы такие разные, но нас многое объединяет…

Семинар стал одним из мероприятий проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (КА 3018)  «CULTURE OPEN — CREATING CULTURE TOGETHER» программы Приграничного сотрудничества «Карелия». Ведущим партнером с российской стороны является Карельский институт непрерывного профессионального образования Петрозаводского государственного университета. Партнерами проекта также выступают Администрация Петрозаводского городского округа, МУ «Детская музыкально-хоровая школа», МУ «Централизованная библиотечная система», МУ «Городской дом культуры», БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия». За год проекта в учреждениях культуры города обновилась материально-техническая база, приобретено оборудование для проведения мероприятий  с участием людей с особыми потребностями, расширился спектр возможностей по созданию доступной среды. В августе делегация столицы Карелии с большим успехом приняла участие в «Парафесте» в г. Йоэнсуу.

Впереди целый год работы по проекту, создание новых услуг и проведения ярких мероприятий, в том числе Парафестиваля  2020 в Петрозаводске в год столетия республики Карелия.

Фото: Ольга Бригида, Наталья Козловская

Поделиться: