Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Инклюзия в музее: занятия с тактильными копиями

В конце марта в Музее изобразительных искусств Карелии побывали представители АНО Центр социально-трудовой реабилитации «Гармония» и ребята из интерната № 23. Экскурсия для незрячих посетителей проводилась с использованием тактильных копий картин (адаптированные модели объекта, приспособленные для тактильного осмотра), которые в начале марта появились в постоянной экспозиции музея.

В парадном Русском зале музея участники экскурсии познакомились с произведениями русского искусства и тактильными копиями, которые можно и нужно трогать руками. Они установлены на специальных стойках рядом с оригиналами картин.

Как же открывают для себя визуальное искусство слабовидящие люди? Сначала для каждого произведения зачитывался тифлокомментарий — специально подготовленный текст, который точно описывает то, что изображено на картине: внешность героев, костюмы, окружающие предметы, особенности освещения и прочее.

Затем гости руками «осмотрели» тактильные копии к произведениям: «Портрет жены» Иосифа Браза, «Портрет великого князя Павла Петровича мальчиком» неизвестного художника, «Александр I на набережной Невы» Григория Чернецова. Обладая новой тактильной и аудио-информацией, гости обсудили жанры портрет и городской пейзаж, сравнили мужской и женский портреты разных эпох, обращая внимание на прически и элементы одежды, обсудили породы собак, представленные на произведениях, попытались определить, сохранилось ли место в Санкт-Петербурге, которое изобразил художник в далеком 1832 году.

Участники экскурсии отметили удачную форму и качество выполнения тактильных моделей, а также удобство их расположения в экспозиции. Сотрудникам музея было крайне важно получить обратную связь именно от тех людей, для кого и были созданы тактильные модели.

Музейные занятия для людей с нарушениями зрения с использованием тактильных копий выполняют важные дидактические функции, являются иллюстративным материалом, позволяют лучше усвоить изучаемый материал, наполняя его образным содержанием. Поэтому теперь мы можем с уверенностью сказать, что у нашего Музея есть возможность приоткрыть дверь в мир изобразительного искусства людям с нарушениями зрения и сделать для них искусство ближе и понятнее!

ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАКТИЛЬНЫХ КОПИЙ И ПРЕДМЕТОВ ДЛЯ ТАКТИЛЬНОГО ОСМОТРА

«Неземная красота иконы» (Раздел Древнерусское искусство Карелии 15-19 вв).
Занятие проводится с использованием тактильных копий образов святых, предметов для тактильного осмотра: выполненные в иконописной мастерской доски – основа будущей иконы, пигменты для создания темперных красок, ступка для измельчения минералов и природных красителей, большая лупа и очки, необходимые для работы реставратора и пр.

«Волшебные руки мастера» ( Раздел Народного и декоративно-прикладного искусства Карелии 19 — 20 вв). Занятие проводится с использованием предметов для тактильного осмотра: деревянная прялка, веретёна, берестяные изделия, интерпретации карельских полотенец с различными видами вышивки, элементы традиционных женских и мужских костюмов и пр.

«Королева Живопись» ( Раздел Русского искусства 18 — начала 20 века).
Занятие проводится с использованием тактильных копий картин, предметов для тактильного осмотра: предметы и инструменты, необходимые для работы живописца — этюдник, холсты, кисти, мастихины, краски в тюбиках и пр.

Занятия доступны как для посетителей с нарушениями зрения, так и для всех желающих.

Дополнительная информация и запись на специализированные занятия по телефону: (8142) 78-37-13, +79114003800 или по эл.почте sanina@artmuseum.karelia.ru (Санина Наталья Владимировна)

Поделиться: