Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Инклюзия, мигранты и другие актуальные вопросы VII международного культурного форума

В Санкт-Петербурге прошел  VII международный культурный форум, в рамках которого работало множество площадок, где коллеги делились опытом и наработками, обсуждали проблемы и сложности.

Сотрудник музея – Наталья Козловская — посетила два мероприятия в рамках форума – круглый стол «Инклюзивные практики в музеях», который прошел в Государственном Эрмитаже при поддержке ICOM Россия и круглый стол «Музеи и миграция» в Музее истории религии.

Эти две темы – работа с инвалидами и мигрантами – являются одними из самых сложных и востребованных в музеях, с каждым годом им уделяется больше времени, появляются заинтересованные специалисты, которые создают новые услуги и сервисы.

В рамках круглого стола по инклюзивным практикам ставились вопросы о соотношении понятий инклюзии и доступности, коллеги делились наработанным опытом и приводили примеры, как не наступать на «инклюзивные грабли» снова и снова. Интересны  реальные практические проекты, когда глухие ведут экскурсии для глухих, и возникает эффект более полного понимания и осознания контента чем при переводе, когда незрячим предлагаются тактильные макеты, разработанные с учетом антивандальности и уменьшения мелких деталей для более  полного представления предмета.

Вдохновила работа федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.

Очевидно, что многие инициативы идут снизу, у многих музеев формируется свой уникальный опыт, который важно распространять. Как подчеркнули организаторы, на этой почве не может быть конкуренции, только сотрудничество и дружба.

Тема мигрантов еще более сложная и новая для учреждений культуры. По статистике Россия сильно отстает по показателям толерантности и терпимости к мигрантам, а программы по адаптации и интеграции их через культуру только появляются в формате пилотных проектов, поэтому опыт коллег из Австралии и Ирландии оказался очень полезным. У них созданы целые музеи миграции и эмиграции, где экспонатом чаще всего выступают личные истории людей, которые уехали или наоборот приехали в страну. Зарубежный опыт давно перешел формат мультикультурности и активно развивает концепцию «суперразнообразия», где есть уникальные потребности разных посетителей, которые стоит принимать во внимание и стремиться удовлетворить.

Тема мигрантов и людей с ограниченными возможностями стоит на повестке дня и у Музея изобразительных искусств Республики Карелия, который в ближайшие два года будет работать в этом направлении в рамках проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together) КА 3018, реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах.

Приобретенный на культурном форуме опыт и контакты помогут в реализации этих непростых задач.

Поделиться: