Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

III Всероссийская научно-практическая конференция «Туризм и образование: исследование и проекты»

23–24 ноября в Петрозаводском государственном университете состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Туризм и образование: исследования и проекты».

Конференция была посвящена 15-летию кафедры туризма Петрозаводского государственного университета.

Основными направлениями работы конференции стали:  интерактивное обучение в сфере туризма, историко-культурный и природный потенциал как основа развития туризма, повышение качества экскурсионного обслуживания, событийный туризм как фактор развития территории.

Сотрудник музея — заведующая отделом развития Наталья Козловская — приняла участие в секции «Туризм — драйвер развития экономики региона» с докладом «Турпродукт музея — драйвер развития внутреннего туризма». Акцент выступления делался на главный ресурс музея — уникальную коллекцию произведений изобразительного искусства и новые формы ее презентации гостям и жителям Карелии.

Для взрослой аудитории музеем разработана интерактивная программа «Тайны Северного края», основанная на основных разделах постоянной экспозиции и принципах культуры участия.

Для детской аудитории уже несколько лет успешно работает программа «Мультиполотенце», рассказывающая о тайнах карельских орнаментов.

Ежегодно на летний сезон музей готовит специальную экспозицию, рассчитанную на туристов, в том числе иностранных.  Для этого разрабатывается полиграфическое сопровождение на двух языках (русский, английский), запускается уличная реклама на сити-форматах, работают аудиогиды, продается специализированная сувенирная продукция.

Доклад вызвал широкий интерес общественности.

Поделиться: