Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Два моря И.Айвазовского и К.Крыжицкого

В собрании Государственной Третьяковской галереи есть значительное полотно Ивана Константиновича Айвазовского под названием «Черное море» (1881 г.), на котором непревзойденный маринист изобразил свои любимые стихии – небо и воду: прозрачность воздуха в предчувствии бури и непредсказуемый характер моря. Ласковое в штиль оно превращается в ревущего дикого зверя в штормовую погоду. Так Айвазовский создал своеобразный «портрет» Черного моря.

Под явным влиянием этого произведения в 1897 году Константин Яковлевич Крыжицкий (1858-1911) написал пейзаж «Балтийское море». Само название уже говорит об определённой преемственности тематики, когда мастером создаётся некий «портрет» Балтийского моря. Художник попытался передать подлинную мощь и стихийную силу моря, с его плотной холодной водой, чуть оживлённой небольшим волнением, с его бескрайним необозримым уходящим вдаль простором, теряющимся за слегка просветлённым горизонтом. Тонкая полоска земли и утлое парусное судёнышко, затерявшееся в необъятном пространстве моря, лишний раз подчёркивает масштабность и величие этого природного феномена.

Пейзаж К.Я. Крыжицкого находится в фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия, и до 17 декабря у Вас есть возможность увидеть «Балтийское море» на выставке «И.Айвазовский и традиции русского пейзажа XIX века» в нашем Музее.

И.Айвазовский «Черное море», 1881г.

К.Крыжицкий «Балтийское море», 1897г.

Поделиться: