Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Художник Валерий Ватенин. 90 лет со дня рождения

27 января   2023 г. –  90 лет со Дня рождения  художника Валерия  Владимировича Ватенина.

  • Живописец,  график
  • Автор  жанровых произведений, портретов, натюрмортов.
  • Учился в Ленинградском художественном училище (1947-1952)
  • в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (1953-1959)
  • Участник выставок с 1959 г.
  • Член  Ленинградской организации Союза художников РСФСР
  • Член  группы «Одиннадцать»
  • Жил и работал в Ленинграде

Творчество Валерия Ватенина и его ранний уход из жизни заставляют  остро ощутить уникальность всякого индивидуального проявления в искусстве и недолговременность отпущенных человеку сроков. Ватенин ярко и кратко блеснул на нашем художественном небосклоне, отразив тенденции и направления современного искусства. Он при этом привнес в него нечто совершенно самобытное, что привлекает, глубоко затрагивает душу. Художник  развернул свое творчество очень стремительно, с жадным желанием многое испробовать в искусстве, освоить или хотя бы немного ко всему прикоснуться. Весь его путь с сотней картин, десятками графических листов, с монументальными работами и множеством эскизов неосуществленного – все это укладывается без малого в два десятилетия. Этот путь, как туго сжатая пружина, заключал в себе возможности мастера, не развившиеся в полной мере. 

Валерий Ватенин принадлежал к тем художникам, которые в контрастах и динамике нашей эпохи сумели сохранить чувство гармоничной цельности мира. Разнообразные формальные приемы давали художнику воспроизводить новые, одному ему открывшиеся грани окружающей жизни, выступая ее бытописателем, тонким критиком и поэтом.

Парадоксальная  образность  Ватенина приоткрывает внутренний мир личности, где реальность соседствует с  вымыслом, а природа является живительной средой духовного бытия человека.

Портрет, пейзаж, натюрморт утрачивают в произведениях Валерия Ватенина канонические жанровые границы и предстают как картины-размышления о жизни и ее сложных временных метаморфозах. Ирония и гротеск  причудливым образом сочетаются у художника с мудрым философским приятием мира.

Валерий Владимирович Ватенин — один из значимых советских мастеров живописи, произведения которого хранятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в многочисленных музеях и частных собраниях России, Италии, Франции, Японии и  других странах.

Мы гордимся тем, что и в коллекции  нашего музея есть работы В. Ватенина:

Натюрморт с банкой.1966
Холст, масло. 60х69.
Портрет с яичницей.1964.
Холст, масло. 90х49.
Рыбы и птицы.1967.
Холст, масло.119х100.
Поделиться: