Художник Ломакин Николай Григорьевич. 95 лет со дня рождения

12 апреля 2023 г. исполняется 95 лет со дня рождения живописца Николая Григорьевича Ломакина (1928-2010).

Художник работал преимущественно в жанре тематической картины. Учился в Ленинградской средней художественной школе (1944-1947). В 1947 г. поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, занимался у И.П. Степашкина, А.А. Мыльникова, В.М. Орешникова. В 1953 г. окончил институт с присвоением звания художника живописи. Дипломной работой стала картина «Первая деталь». С 1953 г. принимал участие в выставках. Преподавал в ЛИЖСА им. И. Е. Репина. С 1953 года член Ленинградского Союза советских художников. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Жил и работал в Санкт-Петербурге.

Н.Г. Ломакин, главным образом, автор жанровых картин на тему индустрии, труда и строительства. Вот и в нашем музее хранится работа Н. Г. Ломакина, отражающая нелегкий труд лесорубов. В фонды картина поступила из Министерства культуры РСФСР в 1961 г. Произведения Николая Ломакина хранятся в художественных и частных собраниях России и за рубежом.

Лесорубы. 1960. Холст, масло. 121х260.