День рождения художника Владимира Петровича Лобанова

Поздравляем Владимира Петровича Лобанова с днем рождения! Сегодня, 14 апреля, ему исполняется 65 лет!

Лобанов В.П. В ожидании снега, 2011. Бумага, акварель.

В.П. Лобанов родился в г. Кузнецке Пензенской обл. В городе открыли художественную школу, и Володя стал ее учеником. Потом – учеба в Пензенском художественном училище им. Савицкого (1973-1977). И опять Лобанову повезло – он попал в группу педагога Германа Васильевича Жакова – замечательного художника — графика. Дипломную работу Владимир Лобанов защитил на «отлично». Харьковский художественно-промышленный институт (1981-1986) – еще один важный этап становления художника. Суровая красота природы Русского Севера, запавшая в душу художника, навсегда связала его с этим краем. Не случайным стало и его распределение в Карелию. В Карелии В. П. Петрович Лобанов работал в «Петрозаводскбуммаше», издательствах «Карелия», «Карпован сизарексет», «Издательский дом «Петропресс», «Скандинавия». За период творческой деятельности им оформлено более 100 книг в различных издательствах Карелии. C 1993 года Член Союза художников России, с 2002 года — член Союза дизайнеров России. Председатель карельского регионального отделения «Союз дизайнеров России». С 2003 по 2012 год работал в администрации Петрозаводского городского округа главным художником г. Петрозаводска. С 2013 по 2015 год — в Министерстве культуры Республики Карелия. С 2016 по 2019 год В. П. Лобанов — ведущий художник-конструктор в «Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи». В настоящее время работает дизайнером в Издательском доме «Петропресс». Буквально в эти дни в нашем музее работает персональная выставка Владимира Лобанова «Карелия акварельная» (18. 03 – 23.04).

Лобанов В.П. Весна. Первая зелень, 2012. Бумага, акварель

Акварельные работы художника открывают бесконечные просторы природного ландшафта Карелии, суровость неприступных скал, зеркальную гладь воды, удивительные воздушные дали в созвучии с архитектурными мотивами северного края. Пейзажи В. Лобанова зачаровывают и переносят нас в разные уголки Карелии. В них рождается необъятный образ Севера – это впечатления художника от путешествий и неустанный поиск самовыражения. Работы Владимира Лобанова сдержанные и благородные, без лишних деталей, с четко выверенной композицией и цветовыми ритмами. Многие картины сдержаны по цвету, но обилие оттенков в прозрачных красках придают картинам особую мягкость, лиризм и элегичность. Ничто не ускользает от взгляда художника, красками он передает свое мироощущение через состояние и величавого покоя зимнего дня, и мимолетности белой ночи, и утренней тишины, и в переходных состояниях времени года, дня и ночи. В фондах нашего музея – несколько работ В.П. Лобанова.

Лобанов В.П. Начало зимы, 2012. Бумага, акварель
Карелия акварельная /Владимир Лобанов. Петрозаводск: Петропресс, 2020. — 112 с.