Художник Канеев Михаил. 100 лет со дня рождения

5 апреля  2023 г. –  100 лет со  Дня рождения  ленинградского  художника Канеева Михаила Александровича (1923 — 1983).

• Живописец, график, педагог
  • Работал  преимущественно в жанре городского пейзажа, портрета
  • Учился в  Институте живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии художеств
  • Заслуженный деятель искусств РСФСР
  • член Ленинградского Союза художников
  • Преподавал на художественно-графическом факультете  института им. А. И. Герцена (1962-1983).
  • Жил и работал в Ленинграде

С 1931 по 1937 гг. М. Канеев  занимался в Детской художественной школе и параллельно  — в  Центральном доме воспитания детей. В 1937-1941 гг. обучался в Средней художественной школе (ныне Художественный лицей им. Б. В. Иогансона) при Всероссийской академии художеств. В 1941 г. поступил  в Ленинградский институт живописи культуры и архитектуры. После начала войны был призван в армию и направлен в школу связистов.  В начале 1942 г. тяжелобольным был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Свердловск.  После  демобилизации в 1945 г. в звании лейтенанта вернулся  к учебе в институт.

Впервые М. Канеев участвовал в выставке «Уральский военный округ» в Свердловске в 1943 г., получив 1-ую премию за серию рисунков «Героический  Ленинград в тяжелые дни блокады». С 1953 г. он уже постоянно участвовал в выставках, и в тот же год был принят в члены Ленинградского Союза советских художников.

М. Канеев писал городские, архитектурны пейзажи, жанровые картины, портреты. Работал в технике масляной живописи, рисунка и акварели. К середине 60-х годов М. Канеев определился с главной темой своего творчества, приобретя широкую известность как мастер ленинградского пейзажа – картины. Сложился  узнаваемый   индивидуальный почерк художника. Декоративно-графическую манеру его письма отличает четкость  силуэта, светотеневые контрасты, активное использование черной подводки, тем самым добиваясь интенсивности колорита.

В фонде музея две работы мастера:

Ленинград. Стрелка Васильевского острова.1962. Холст. Масло.75х150.
 Брест.1944 год. 1944. Бумага, карандаш.11,8х39,5.