Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

80 лет со Дня рождения Л.Н. Бурина

6 апреля  2023 г. исполнилось 80 лет со Дня рождения  живописца и графика, педагога Бурина Льва Николаевича (1943-2018).  Мастер работал в жанре тематической картины, пейзажа и портрета. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.  Заслуженный  работник культуры Республики Карелия.

Л. Н. Бурин родился в г. Богородске Горьковской области. Детство провел в селе Мотовилово — рядом с городом. В 1962 г. художник приехал в Медвежьегорск, где стал преподавателем рисования и черчения. Что потянуло его на Север, в Карелию? Сам художник на это ответил: «Романтика, природа, необозримые просторы, мужественные люди. Я  не жалею о своем выборе». Л.Н. Бурин окончил Ленинградское художественно-педагогическое  училище (1964-1968). Учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры  им. И. Е. Репина Академии  художеств СССР (1968-1973). Член Союза художников с 1980 г. Участник выставок с 1975 г. С 1975 по 2009 гг. Л.Н. Бурин занимал должность директора Детской художественной школы  г. Медвежьегорска  Республики Карелия.

 Большинство работ Л. Бурина  посвящены родным и близким людям, землякам, их работе и отдыхе, нехитрым бытовым занятиям, простым радостям жизни: «Сын», «Внук родился», «Сон. Мои дети», «Мотовиловский мальчишка».

 Природа Севера у Бурина красочно выразительна, порой драматична. Настоящим «памятником» перестроечной  эпохе является картина «Брошенный дом (1991). Его пейзаж динамичен, цветовая палитра напряжена и драматична, картины природы выразительны и порой экспрессивны — это бурное  цветение весны в работе «Весна в Мотовилове»(2009), «Черёмуха»(1977). Однако, среди пейзажей  художника, как отдохновение души, можно увидеть мягкий зимний вид с тихо падающим снегом, и, под стать погоде, с тонким тональным колоритом – «Зимка»(1996).

Творчество Льва Бурина не ограничивается пейзажной и портретной живописью. Значительне место в нем занимает жанровая картина. Его работы «Путейцы» и «С онежских островов»  были приобретены Российской Академией художеств. Произведения художника  разнообразны и неоднозначны, но всегда  четко «выстроены», значительны и монументальны. Интересна и разнообразна его графика: каждый лист представляет собой отдельную композицию со своей темой, настроением, особой манерой  исполнения.

 Л.Н. Бурин говорил:

« А ведь не так просто понять её, картину. В ней всегда есть какая-то тайна, есть что-то скрытое от поспешного взгляда».

 В фондах нашего музея представлены живописные и  графические работы   Л.Н. Бурина. Среди них:

На Падунском лесоучастке. 1979. Холст, масло. 122х175.
Дрова на зиму. 1988. Бумага, карандаш. 61,5х86.

В библиотечном фонде музея хранится прекрасно изданный альбом, посвященный творчеству Л. Н.Бурина:

 Лев Бурин. Живопись. Графика/вступ. ст. Л. Дьякова.- Москва: Унипапирус, 2010.- ил.: портр.- 146 с.- С дарственной надписью Л. Бурина

 В написании статьи использован текст  сотрудника музея  С. П. Сергеева, написанный им к  буклету «Мастер из Медвежьегорска»,  изданному к   70-летию художника.

Поделиться: