Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Художник и дизайнер Владимир Ваян

владимир ваян

Фрагмент интервью И. Ларионовой с Владимиром Ваяном

«Многие петрозаводчане знают, что Владимир замечательный художник, что занимается по жизни дизайном, но что конкретно создал дизайнер Ваян, обыватель вряд ли в курсе.

Собственно, даже я толком об этой сфере его деятельности ничего не знала. Когда, готовясь к встрече, открыла портфолио художника Ваяна, была немало удивлена. В его папке лежат знакомые до боли логотипы, которые знают в Петрозаводске практически все, во всяком случае, те кто так или иначе связан с культурой. Просто не принято у нас называть имена дизайнеров, сталкиваясь с плодами их труда в повседневной жизни.

А среди детищ Владимира Ваяна — логотипы, созданные для музыкального театра РК, ансамбля «Кантеле», музея-заповедника «Кижи», карельской филармонии, фирменный блок карельского союза дизайнеров, эмблема фестиваля «Калевала», логотип творческого объединения «Art Contact», и многое другое.

А еще это обложки путеводителей, этикетки, пригласительные билеты, на которые обычно обращают не так много внимания, но которые приятно держать в руках, когда они оформлены достойно. И обложки книг, буклеты, каталоги, плакаты, афиши! А еще живопись маслом, акварели, графика  и компьютерные проекты.»

На выставке «ХУДОЖНИКИ КАРЕЛИИ» представлено творчество Владимира Ваяна. Выставка работает до 19 января 2020 года.

Стоимость посещения: 40-150 руб.

Запись на экскурсии по тел. (8142)78-37-13

Поделиться: