Художник Алексей Степанович Степанов. 165 лет со Дня рождения

6 мая 2023 г. – 165 лет со Дня рождения русского художника Алексея Степановича Степанова (1858 – 1923).

• Живописец. Жанрист, анималист, пейзажист.
  • С 1880 по 1884 г. учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В.Г. Перова, А.К. Саврасова, В.Д. Поленова.
  • С 1891 г. – член Товарищества передвижных художественных выставок.
  • С 1899 г.– профессор Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
  • В 1905 г. получил звание академика.

Об Алексее Степановиче Степанове написано очень немного, многое уже утрачено. И даже в воспоминаниях тех, с которыми Степанов был крепко связан работой и дружбой, в воспоминаниях знаменитых его современников, он проходит молчаливой тенью, и только мимоходом брошенные замечания свидетельствуют, что здесь же, рядом мечтал, работал большой художник. И в подтверждение этих слов приведем воспоминания известного русского художника Павла Корина, написанные им в 1958 году к каталогу выставки А. С. Степанова в связи со 100-летием мастера: «Алексея Степановича помню я с тех пор, как учился в Училище живописи. Все мы знали его, все любили. Ходили к нему в мастерскую, класс животных она называлась. Итак уютно у него было, так хорошо: то ослик у него, то лошадка позирует, то орел – любил он зверя. Что о нем сказать? Художник он был. Вот все тут и сказано. И было в нем все просто, без эффектов. Душа в нем была, и это – самое главное. Но при том артистизм высокий, мастерство несравненное. Сверкающий он, при великой его простоте. Были мы с Михаилом Васильевичем Нестеровым у Степанова на выставке, возвращаемся, идем, разговариваем. Я говорю: «Зима…Крестьянин, торжествуя…» Что тут больше сказать?Так вот и у него «Зимка» его, охотники, лошадки, зверьё. Любил он их. Подвиг это большой так работать. И в не том подвиг, чтобы спину, что ли, с палитрой гнуть, а в том подвиг, чтобы так увидеть и полюбить. И сейчас все мы художники Степанова почитаем. Большой он мастер. Художник – он».

В фондах нашего музея хранится две работы А. С. Степанова: