Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Экспозиция начинается с дизайн-проекта

Несмотря на то, что двери музея закрыты, сотрудники продолжают генерировать идеи и готовить музей к будущему приему гостей и туристов.

На повестке дня – новый раздел постоянной экспозиции, посвященный всемирно известному памятнику мировой культуры – эпосу «Калевала». Сколько художников, режиссеров и творческих людей во все времена обращались и продолжают обращаться к этому источнику вдохновения! Музейная коллекция, иллюстрирующая «Калевалу» в разных жанрах и техниках, по праву считается «золотым фондом» и достойна занять отдельное место в постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Как театр начинается с вешалки, так любая выставка берет начало с дизайн проекта. И тем сложнее задача перед командой, чем больше творческих вариаций на тему эпоса было создано за все время его существования. Дизайн строится из тематико-экспозиционного плана, куда входит концепция выставки, разработанная куратором и проектной группой, а также список произведений, которые нужно представить. Невозможно обойтись без творческих мук и переживаний. Как выбрать из нескольких сотен работ самое-самое? Как выдержать сюжетную линию? Как показать великие имена, жанры и техники? В спорах и диалоге рождается истина! Следующий этап – организация пространства, создание атмосферы, которая погрузила бы зрителя в загадочный мир Калевалы! Задумок может быть много, но дизайн ограничивают различные нормативы, ГОСТы, требования по технике безопасности, поэтому мечты воплощаются в проекте со строгим соблюдением этих мер.

К работе над «калевальской» экспозицией приглашена группа опытных, профессиональных дизайнеров из Санкт-Петербурга – Анастасия Дубровская и Андрей Скрицкий. У музея есть позитивный опыт сотрудничества с этой энергичной командой, поэтому радостно продолжать совместную работу над новой задачей. Приоткроем завесу тайны и расскажем, что дизайнеры спроектировали в музейной экспозиции волшебный рунопевческий лес, зал-яйцо, реку Туонелу, крышку от мельницы «Сампо» и многое другое. Зрителя ждет новое прочтение эпоса, интерактивные компоненты, современное оборудование и полное погружение!

Когда дизайн-проект утвержден на бумаге, тогда с нетерпением хочется приступить к его воплощению, начиная не менее сложный этап ремонта и монтажа! Уже в начале следующего года главным подарком для жителей и гостей Республики Карелия станет новый раздел постоянной экспозиции Музея, знакомящий с «Калевалой», который создается в рамках проекта КА9021 «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (ППС «Карелия» 2014-2020, финансируемая Европейским Союзом, Финляндией и Россией).

Поделиться: