Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Экспозиция Калевала: эпос — вечный источник вдохновения

Каждый художник искал и ищет в «Калевале» свою тему. Одни художники видели в рунах поэзию труда, героические поступки, подвиги и приключения, другие обращали больше внимания на красоту природы, характеры и взаимоотношения героев. Калевала обладает некой магической способностью завораживать, затягивать в свои поэтические образные сети.

Сейчас список произведений, вошедших в состав новой экспозиции, уже утвержден. Это более ста предметов. И мы можем условно их разделить на две части. От некоторых произведений мы не можем отказаться при показе «калевальской» коллекции ни при каких условиях: это незаменимые женские образы Тамары Юфа, сюжетные работы Акбулатова, акварели Стронка и Мечева, живописные полотна Брюханова, офорты Люкшина.

Будут и произведения, которые мы покажем впервые. Это, например, рисунки и офорты Игоря Баранова, которые мы приобрели в этом году. Работы молодого петербургского художника выделяются в нашей «калевальской» коллекции оригинальным взглядом на сюжеты и героев эпоса, своим особенным изобразительным языком, архаичным и в то же время кажущимся современным.

Также впервые посетители музея увидят многие иллюстрации к Калевале, сделанные десятилетия назад и хранящиеся в музее со времени его основания, которые еще ни разу не побывали залах музея на выставках. Это акварели Осмо Бородкина 1940-х годов и серия иллюстраций Виктора Таубера, которые он создавал на протяжении нескольких лет в 1950-80-е годы

На фотографиях:
На заставке: Т.Юфа. Тяжелы мои печали (фрагмент).
Акбулатов Б.Р. Айно-рыба.
Вилкс Г.А. Вяйнемейнен несет огонь.
Люкшин Ю.К. Вяйнемейнен в лодке.
Баранов И. Кантеле.

________________________________________
Подробнее о проекте читайте на сайте Музея в ДНЕВНИКЕ ПРОЕКТА

ФОТОРЕПОРТАЖ https://vk.com/album-4852062_270866073

Менеджер проекта: Салтыкова Татьяна Викторовна

PR-менеджер проекта: Латкина Ирина Николаевна

Тел. для связи: +7 (8142) 784003

Финансирование проекта осуществляется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.

Поделиться: