«Досюльные» вышивки: пятое занятие проекта «Распишитесь, пожалуйста»

01 ноября 2017г. в Музее изобразительных искусств РК состоялось пятое занятие проекта «Распишитесь, пожалуйста».

Занятия вышивкой включены в план проекта «Распишитесь, пожалуйста!» не случайно. Один из традиционных видов швов носит название «Роспись». Еще его называют «двусторонним» или по-заонежски «дОсюльным»,т.е. «до сюда изветным» — старинным, прежним. В Музее изобразительных искусств РК хранятся текстильные экспонаты, вышитые этим швом — концы традиционных полотенец, края станушек (нижняя часть традиционной женской рубахи). Шов в старину выполнялся по счету нитей. Готовое изделие выглядело так, точно его расписали узорами по листочку в клеточку.

Участницы проекта были озадачены, поскольку многие никогда не слышали о такой вышивке. Выполняется она, на первый взгляд, очень просто — швом «вперед иголку». Но ниточка должна обойти весь рисунок и вернуться в исходную точку нигде не сделав пропуска или не пройдя дважды. На практике оказалось сложнее. Над каждым стежком мастерица задумывается, чтобы не сделать ошибку. Женщины серебряного возраста выполняли небольшой образец, который по завершению превратился в особенную открытку, где в окошке узор можно было увидеть с лицевой и изнаночной сторон. Мастерицы вдохновились новыми знаниями и высказали намерение сделать поздравительные открытки в такой технике к Новому Году.

Проект реализуется при поддержке Фонда Тимченко по программе «Активное поколение».

Предыдущие занятия проекта «Распишитесь, пожалуйста»:

Первое занятие: роспись по дереву

Второе занятие: «Наливное яблочко»

Третье занятие: «Цветы распускаются»

Четвертое занятие: «Кошка на окошке»