Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Девятая лекция с ЕЛЕНОЙ ИЦИКСОН

Приглашаем специалистов, студентов, педагогов и всех, интересующихся историей и архитектурой города Петрозаводска!

Время проведения: 5 декабря в 15:00.
Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече). Оплата только в кассе музея!

Лекция 9.  ПЕТРОЗАВОДСК В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

В одной из публикаций, посвященной послевоенному строительству в нашем городе, годы с 1945 по 1955 были названы золотым веком архитектуры Петрозаводска. Если продолжать аналогии с русской литературой, то строительство в Петрозаводске в 1900-1917 годы можно смело назвать его серебряным веком.

Как ни странно, именно этот период истории Петрозаводска оставил наибольшее количество сохранившихся архитектурных сооружений самой разной ведомственной принадлежности, начиная от новых цехов Александровского завода, заканчивая объектами земства – учебного и лечебного назначения. Большинство частных жилых деревянных домов жителей города, построенных в начале ХХ века, в подавляющем большинстве, к сожалению, не сохранились, оставшись лишь в архивных чертежах.

Среди каменных зданий Петрозаводска проявился модный на то время кирпичный стиль архитекторов-рационалистов. «Материал стен должен говорить сам за себя, а не прятаться за штукатурной лепниной» — вот их кредо. Учительская семинария, ремесленные мастерские, католический костел и, конечно же, цеха Александровского завода – вот образцы популярного кирпичного стиля в нашем городе.

Информация и запись: 633-800 или в сообщениях группы.
Мероприятие проходит в рамках выставки «Городской романс»

Фото с открытия выставки «Городской романс»

Поделиться: