Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

День моряка или история про Алексея Боголюбова

боголюбов

25 июня отмечается День моряка или День мореплавателя. Это международный праздник, а Музея изобразительных искусств Карелии к этому событию есть своя история!

Жизнь Алексея Петровича Боголюбова была богата событиями, встречами, путешествиями, совмещением, казалось бы, несовместимого. После окончания Морского корпуса его ждала блестящая карьера моряка, но в тридцать лет он круто меняет линию судьбы и поступает в Академию художеств.

Впереди тяжкий и блистательный путь художника, живописца и рисовальщика, пейзажиста и морского баталиста, путь художественного деятеля и педагога.

Среди подопечных Боголюбова были И.Е. Репин, В.Д. Поленов, И.И. Шишкин, В.Д. Орловский. Он воспитал морских баталистов А.К. Беггрова, Н.Н. Гриценко, М.С. Ткаченко. Он давал уроки рисунка и живописи цесаревичу Александру Александровичу и цесаревне Марии Федоровне.


В 1863 году Алексей Петрович Боголюбов в свите наследника престола Николая Александровича посетил Петрозаводск, бывал в стенах губернской гимназии, в здании которой сейчас располагается музей. Об этом и многом другом он рассказал в своих дневниковых записях. «Записки моряка-художника» — воспоминания именно моряка и именно художника, замечательного человека Алексея Петровича Боголюбова.

На фото: А.П. Боголюбов. (1824-1896) Острова Сен-Маркуф около Северной Нормандии. Середина XIX века. Дерево, масло. 30,5х50,6. (из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии)

Поделиться: