Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

День космонавтики: космос Михаила Цыбасова

Михаил Петрович Цыбасов (1904-1967) — талантливый самобытный ленинградский художник, участник одного из крупнейших ленинградских объединений – «Мастера аналитического искусства», именуемого иначе Школой Филонова.

Музею изобразительных искусств Республики Карелия принадлежит почти всё творческое наследие мастера: после смерти художника его работы были переданы в дар Музею вдовой Михаила Цыбасова.

Михаил Цыбасов выступал и в качестве художника-постановщика в художественном научно-фантастическом фильме «ПЛАНЕТА БУРЬ» (Ленинградская киностудия научно-популярных фильмов. Режиссёр Павел Клушанцев. По мотивам одноимённой повести Александра Казанцева. Художник-постановщик Михаил Цыбасов. Премьера 14 апреля 1962 года. Право на прокат фильма приобрели 28 стран).

Фильм рассказывает о совместной советско-американской экспедиции на Венеру. Астронавты сталкиваются с птеродактилем, бронтозавром, погружаются в венерианский океан, на дне которого находят странно выглядящие рифы.

Перед стартом с поверхности планеты один из членов экспедиции случайно обнаруживает в камне, поднятом со дна океана, скульптурный портрет женщины – «венерианской Аэлиты».

Фильм был сделан с использованием уникальных технологий комбинированной съёмки, намного опережавших существовавшие в те времена зарубежные аналоги, в том числе подводные съёмки.

В съёмках фильма принимал участие мастер спорта, чемпион СССР по вольной борьбе в тяжелом весе Борис Александрович Прудковский. Робота в фильме играл мастер спорта Б.Прудовский потому, что только атлету оказалось по силам передвигаться в тяжелом металлическом костюме, реалистично изображавшем конструкцию робота; долго двигаться в нём даже спортсмен не мог.

Фильм оказал значительное влияние на отечественную и мировую кино-фантастику следующих десятилетий и был признан одним из важных этапов в мировом фантастическом кинематографе.

На фотографиях: работы Михаила Цыбасова из коллекции Музея ИЗО РК.

Поделиться: