Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Вербное Воскресенье

В последнее воскресенье, предшествующее Пасхе, празднуется Вход Господень в Иерусалим.

Праздник Входа Господня в Иерусалим называется также Неделей ваий или ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ (вайи – ветви). В Евангелии говорится о пальмовых ветвях, а в северных странах их заменяют первыми распустившимися ветвями вербы, знаменующими победу жизни над смертью.

Все четыре евангелиста повествуют о торжественном Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий, чтобы уверить народ в том, что Он есть Царь – Спаситель мира. После чудесного воскрешения Лазаря, Иисус Христос за шесть дней до Пасхи пошёл в Иерусалим. На дороге близ Иерусалима по Его повелению апостолы привели Ему из ближайшего селения осленка, который считался символом мира. Был обычай — цари и победители торжественно на конях или ослах въезжали в столицу и народ радостно встречал их. Царь мира ехал в свою столицу на ослёнке – эмблеме мира. Множество народа сопровождали и встречали Его с торжественностью, с какой в древние времена на Востоке сопровождали царей. Многие снимали с себя верхние одежды и постилали их Ему по дороге, другие срезали и несли в руках пальмовые ветви, и радостно восклицали: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне (т.е. достоин хвалы, идущий от имени Господа, от Бога посланный)!».

Спаситель со скорбью смотрел на город. Он знал, что уже скоро народ отвергнет Его, и Иерусалим будет разрушен. Множество больных, слепых и хромых подходили к Нему. Он всех исцелил. Первосвященники же иудейские, видя необыкновенное почитание Иисуса в народе, задумали убить Его, а также и Лазаря, «потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали во Христа».

Первыми распустившимися ветвями вербы народ прославляет Спасителя как Победителя смерти. Он вошёл в Иерусалим, чтобы умереть за грехи людские и воскреснуть. Своим распятием на Кресте Он победил смерть и открыл всем путь в Царствие Небесное.

В постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Карелии представлена икона на сюжет праздника «Четырехчастная: Вход во Иерусалим, Распятие, Снятие с креста, Положение во гроб», датируемая второй половиной XVII века. Она входила в состав убранства церкви Апостолов Петра и Павла в селе Вирма.

В левой верхней четверти изображён Вход Господень в Иерусалим, далее сюжеты, посвящены страстям Христовым: Распятие, Снятие с креста, Положение во гроб.

Текст подготовлен Марией Смирновой, зав. сектором реставрации Музея ИЗО РК

На фотографии: икона «Четырехчастная: Вход во Иерусалим, Распятие, Снятие с креста, Положение во гроб», втор. половина XVII века

Поделиться: