Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

День космонавтики: космос как предчувствие с Михаилом Цыбасовым

цыбасов, космос

12 апреля 1961 года, ровно 60 лет назад, весь мир узнал имя Юрия Гагарина. Его простое и короткое «Поехали!» стало символом невероятного прорыва в истории человечества, ведь впервые человек смог покинуть Землю и вернуться на нее живым.

Задолго до этого эпохального события авторы фантастических романов
придумывали полеты на Луну и Венеру, отправляли человека в дальний космос, создавали образы инопланетных существ.

За пару лет до знаменательного полета Гагарина писатель Александр Казанцев написал историю про космическую экспедицию землян на Венеру, а художник Михаил Цыбасов нарисовал космический корабль, внеземную станцию с уютными каютами и оранжереей. До сих пор эти рисунки являются фантастическими: выращенные в космосе помидоры, тыквы, виноград, мирно спящий на фоне звездного неба кот…

Есть в рисунках Михаила Цыбасова и знакомые нам скафандры и роботы, а также выход космонавтов в открытое космическое пространство, который впервые в мире совершил Алексей Леонов в 1965 году.

Михаил Петрович Цыбасов, ученик Филонова, участник одного из крупнейших художественных объединений – «Мастеров аналитического искусства», был художником-постановщиком фантастического фильма по повести Казанцева «Планета бурь», тогда и появились эти «космические» рисунки. Фильм, снятый в далеком 1961 году, во многом опередил время и оказал значительное влияние на мировую кинофантастику следующих десятилетий.

Текст публикации подготовлен Людмилой Никифоровой, зав.экспозиционно-выставочного отдела Музея ИЗО Карелии

На фотографиях: работы Михаила Цыбасова из коллекции Музея ИЗО Карелии

Поделиться: