Что такое карсикко? Узнайте на выставке «Заблудись в Карелии»

На выставке «Заблудись в Карелии» один из ее  разделов посвящен «Калевале». Здесь экспонируются как хорошо известные и любимые зрителями работы, так и картины, которые музей приобрел недавно.    Одним из таких новых  поступивших в коллекцию работ является полотно карельского живописца Виталия Добрынина «Память деревьев».

Это произведение художника посвящено теме родовой памяти финно-угорских народов (карел и финнов). До сих пор среди карел сохранились отголоски тех древних времен, о которых говорится в «Калевале»,  когда преклонялись и исповедовались деревьям. Для этого находили дерево, поскрипывающее на ветру, считалось, что именно этот скрип и услышит «всевышний».

Кроме того, особым образом обрубали хвойное дерево в зависимости от важной ситуации: свадьбы, удачи на охоте, смерти человека. Такое дерево называлось «карсикко».  Карсикко в карельской мифологии символизирует материальную границу стихий — земли, воды, неба, разграничивает мир мертвых и мир живых.

Выставка «Заблудись в Карелии» работает до 25 сентября.