Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Четвертая лекция с Е.Ициксон, историком архитектуры, состоится 24 октября

В октябре в Музее изобразительных искусств Карелии проходит «Воскресный лекторий» с Еленой Ициксон, историком архитектуры. Встречи проводятся каждое воскресенье октября, начало в 15:00.

Приглашаем специалистов, студентов, педагогов и всех, интересующихся историей и архитектурой города Петрозаводска!

Время проведения: 3, 10, 17, 24, 31 октября в 15:00

Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече).

Оплата только в кассе музея!

Тема четвертой лекции «ДВА ВЕКА ОДНОЙ ПЛОЩАДИ: ОТ СОБОРНОЙ ДО КИРОВА»

Лектор: Елена Ициксон, историк архитектуры

Несмотря на то, что Соборная площадь располагается на той части территории современного города, которая осваивалась в самом начале XVIII века вместе со строительством Петровских заводов, окончательное ее формирование произошло значительно позже Круглой площади.

Соборная площадь создавалась по первому, официально утвержденному в 1785 году плану Петрозаводска. В соответствии с этим планом на ней должны были разместиться Главное народное училище (впоследствии – губернская гимназия), духовная консистория, дом епископа и новый кафедральный собор. В общую композицию были включены существующие деревянные церкви – Петропавловская и Духовская, а также «березовая роща, насаженная государем императором Петром Первым» и сохраняемая на генеральном плане Петрозаводска как мемориальный элемент в честь основателя Петровских заводов. Формирование Соборной площади заняло более ста лет.

Бывшая Соборная площадь – ныне Кирова, – несмотря на свою относительную молодость, не раз меняла свой облик, дойдя сквозь все исторические перипетии до наших дней. Как и почему это случалось? Что потеряли площадь и город за прошедшее время? Что сохранилось и что прибавилось на старинной площади за два века? Ответы – в четвертой лекции цикла.

Поделиться: