Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Буклеты о музее на национальных языках

Проект Lingua-музей направлен на создание лингвистической доступности культурного наследия и музейного пространства для представителей ряда национальностей, проживающих на территории Республики Карелия, и людей с мигрантским опытом.

Нам удалось создать информационные видео-ролики о Музее изобразительных искусств Карелии, а также увлекательные видео мастер-классы на пяти национальных языках — карельском, вепсском, армянском, грузинском и азербайджанском, что позволит носителям языка поближе познакомиться с музеем и позаниматься творчеством! Важной частью проекта стало создание аудиогида по постоянной экспозиции музея на этих языках! 50 экспонатов теперь доступны к изучению!

Одна из задач проекта — издать полиграфические буклеты о Музее изобразительных искусств на пяти национальных языках. Мы сотрудничали с профессиональными переводчиками из Петрозаводска, Москвы и Казани, адаптировали дизайн брошюры и уже напечатали тираж. Буклеты будут переданы партнерам проекта,  а также участникам пилотных занятий в музее.

Проект Lingua-музей — победитель конкурса «Гранты Главы Республики Карелия», средства на который предоставлены из бюджета Республики Карелия в форме субсидий на реализацию мероприятий по государственной поддержке некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества.

Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр развития культурных, социальных, экологических и образовательных инициатив «Экология культуры» в партнерстве с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия.

Поделиться: