Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

13 мая — 90 лет со дня рождения художника З.П.Аршакуни

13 мая 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения художника Завена Петросовича Аршакуни (1932 — 2012).

Живописец, график, художник театра и прикладного искусства. Автор жанровых произведений пейзажей и портретов. Жил и работал в Санкт-Петербурге.

Завен Аршакуни, сколько бы ни было специфично его дарование, – художник своего поколения: поколения, духовное формирование которого определено резкими поворотами истории, событиями эпохи, умевшей сплетать общее с личным. Понятно, что на особенности творчества художника какой-то свет проливают факты из его биографии. И то, что он родился в Ленинграде в начале 30- х годов, и то, что светлая мелодия детства оказалась прерванной июнем 41-го. И то, что пережил самые тяжелые месяцы блокады, потерял мать, попал в детский дом, начав, по существу, с десяти лет самостоятельную жизнь.
И то, что учился в Средней художественной школе и в Институте им. И. Е. Репина в нелегкие послевоенные годы одновременно с Г. Егошиным и В. Ватениным – товарищеское общение с ними, конечно же, не прошло бесследно…

Поражает широта творческого диапазона мастера: живопись в ее основных жанрах, графика (гравюра на линолеуме, офорт, литография, книжная иллюстрация), сценография (театральный эскиз, аппликация, макет), декоративно-прикладное искусство (резная мебель, витраж). К чему бы ни прикасались его руки, все приобретает характерный отпечаток личности автора. Всё в его искусстве говорит языком цвета и пластики. Аршакуни, прежде всего, живописец. Именно живопись для него тот стержень, который объединяет все остальное – графику, сценографию, прикладное искусство. Человека, восприимчивого к цвету, полнокровные, красочно-пряные холсты Аршакуни не могут оставит равнодушным. Глядя на ни них, попадаешь в особый мир, где знакомые вещи оказываются незнакомыми, новыми, иногда причудливо диковинными. Это мир удивительных цветовых неожиданностей, живописных приключений, властно навязывающий нам свои законы, с которыми мы сперва, вроде бы, не хотим согласиться, а потом с наслаждением им покоряемся.

Художник писал Петербург. Среди его любимых тем – театр и цирк, праздники, евангельские сюжеты. Он резал по дереву и украшал изделия сказочными узорами, создавал витражи, расписывал фарфор. Предметы и мебель из его мастерской — выдающиеся произведения декоративно-прикладного искусства.

Разнообразие интересов Завена Аршакуни говорит об активном, личностном начале его творчества. Он представляется художником с сильным внутренним потенциалом, мастером, отмеченным энергичным творческим движением.

В 2003 г. З. П. Аршакуни был награжден Серебряной медалью Российской Академии художеств, а в 2007 г. стал её членом-корреспондентом. В 2012 г. он награжден Золотой медалью РАХ.
Произведения мастера хранятся в собраниях около 50 музеев России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В фондах Музея изобразительных искусств Карелии хранятся работы З.П.Аршакуни:
«Портрет художника Марины Азизян».1969.
«Окно и зеркало». 1966.
«Окно».1968.
«Кружевницы»
«Праздник Победы на Неве».1969.

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии

Для заставки использована фотография с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

Поделиться: