Близится самое значимое культурное событие осени

Не пропустите самое значимое культурное событие этой осени — выставку «РУССКИЙ СЕВЕР»!

Впервые в истории в Музее изобразительных искусств Карелии одновременно покажут шедевры из Третьяковской галереи, Русского музея, музеев Мурманска и Карелии.

Полотна русских художников Шишкина, Левитана, Куинджи, Репина, Коровина, Васнецова, Рериха на выставке дополнят картины ведущих мастеров живописи советской эпохи – Стожарова, Игошева, Еремина, Крестовского.

Около 100 произведений разместятся в экспозиционных залах площадью 450 квадратных метров! Зрители увидят пейзажи, отражающие величие и красоту северной природы, портреты жителей сурового северного края, тематические картины на тему освоения Русского Севера, жизни, быта и верований народов региона.

На фото:
Из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии
Мещерский Арсений Иванович. Вид в Финляндских шхерах. 1886
Мещерский Арсений Иванович. Заготовка льда. 1895
Самойленко-Машковцева Елена Дмитриевна. Рыбная фактория. 1934

С середины октября по конец декабря обновленный после ремонта Музей изобразительных искусств Карелии распахнет свои двери для любителей прекрасного!

На фото: Из коллекции Мурманского областного художественного музея
Крайнев Василий Васильевич. В порту. 1930
Хуттунен Арви Иванович. Северное сияние. 1969
Хуттунен Арви Иванович. Северное сияние. Вторая половина XX века
Кумашов Владимир Алексеевич. Караван. 1993

Выставка проводится в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия.