Бессмертный полк Музея ИЗО РК: З.Е.Львович

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

ЗИНОВИЙ ЕФИМОВИЧ ЛЬВОВИЧ был на фронте с октября 1941 года в звании капитана административной службы Политуправления штаба 7 армии. Участник обороны Заполярья. В течение всех военных лет служил в качестве художника армейской газеты Волховского фронта «Во славу Родины» и фотокорреспондента газеты Белорусского фронта «Патриот Родины». Во время службы в Заполярье сделал зарисовки цикла «Будни войны», ставшие своего рода художественным репортажем о военных событиях того времени.

НАГРАДЫ:
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Акулов Э.А. Портрет художника З.Е.Львовича.

Зиновий Ефимович Львович (1910-1965) – карельский художник, график, член Союза художников СССР (1941), Заслуженный деятель искусств Карельской АССР (1959). Окончил графический факультет Московского государственного художественного института имени Сурикова. Ученик Игоря Грабаря.

Художник известен своими городскими пейзажами. На выставке «Фронт и тыл» (которая прошла в 1944 году предположительно в Петрозаводске) были представлены его военные рисунки, пейзажи разрушенного финскими оккупационными войсками Петрозаводска. Через десять лет создал серию офортов «Старый и новый Петрозаводск», изобразив послевоенный город, который восстановился из руин.

В 50-60-е годы З.Львович создал еще несколько серий офортов, главным героем которых стала Карелия: «Горные разработки в Карелии» (1958), «Наше Поморье» (1961), «На Онеге» (1962), «Рыбацкая деревня» (1964).

Возглавлял Отдел изобразительного искусства и охраны памятников при Управлении по делам искусств Совнаркома Карело-Финской ССР, был одним из тех, кто стоял у истоков создания Музея изобразительных искусств РК.

Почти 200 произведений З.Львовича хранятся в Музее изобразительных искусств Карелии, малую часть из них мы представляем сегодня.

На фотографиях:
Разрушенный Петрозаводск. 1944