Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Бессмертный полк Музея ИЗО РК: Л.И.Гильберт и И.В.Черных

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

ЛЕВ ИОСИФОВИЧ ГИЛЬБЕРТ – участник двух войн ХХ века: Гражданской и Великой Отечественной. С 1941 года воевал на Карельском фронте, участник обороны Кировской железной дороги в районе Медвежьегорска, военфельдшер 132 стрелкового полка 27 стрелковой дивизии 7 армии Карельского фронта.

ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА ЧЕРНЫХ – супруга Льва Иосифовича Гильберта. В годы Великой Отечественной войны вместе с другими художниками, не ушедшими на фронт, находилась в Беломорске, исполняла обязанности председателя Союза художников Карелии. В 1944 году вернулась в Петрозаводск. По дороге она сделала зарисовки догорающего Медвежьегорска, а в разрушенной столице выполнила рисунки: «Развалины Гостиного двора», «Северная гостиница», многие другие. Затем принимала участие в оформлении Петрозаводска к празднику, посвящённому освобождению города от захватчиков.

Гильберт Лев Иосифович (1902-1979) – карельский художник, живописец. Воспитанник изостудии Республиканского Дома народного творчества (г. Петрозаводск), ученик Вениамина Попова. Член Союза художников СССР (1944). Заслуженный ветеринарный врач КАССР (1966).

Лев Иосифович принадлежит к тем мастерам, которые стояли у истоков профессионального искусства Карелии. Во многих его произведениях покоряет любовь художника к природе Карелии, стремление увидеть красоту и в самых обычных мотивах. Свои темы он ищет на лесных тропинках, разместившись с этюдником на берегу реки, озерка. В каждой работе художника чувствуется изучающий, внимательный взгляд наблюдательного человека, искренняя увлечённость выбранным мотивом.

Старейший художник, биография которого тесно связана с историей зарождения и становления профессионального искусства Карелии, показывает пример творческого долголетия.

В музейном собрании МИИ РК только две работы мастера: «Вечер» (1952) и «Ели» (1959).

Черных Ирина Владимировна (1902-1998) – карельский художник, график, член Союза художников СССР (1941).

Ирина Владимировна и Лев Иосифович одногодки, родились в 1902 году, она — в польском городе Рабом, он — в Смоленской области. Встретились они в Петрозаводске в 1930-е годы, в изостудии Вениамина Попова. В 1940 году Ирина Черных за удачное оформление книги «Вепсские сказки» была принята в Союз художников СССР. За год до этого вышла книга «Сказители − орденоносцы Советской Карелии», для которой она сделала заставки и концовки.

Семья художников подолгу жила и творчески работала в деревнях Ялгуба, Гомсельга, на Сямозере. Ходили на этюды, много рисовали. Главная тема пейзажных произведений Черных – тема обновления природы, утверждение вечной красоты и молодости жизни.

В 1970-80-е годы Ирина Черных открыла для себя сложную технику пастельной живописи, много работала масляной пастелью, создав цикл натюрмортов с полевыми цветами, в которых таится особая изысканность. Они волнуют неожиданной, как бы вновь открытой красотой вещей и явлений.

В фондах музея 23 произведения Ирины Владимировны, которые часто бывают представлены на наших выставках.

На фотографиях работы И.В.Черных:
«Одуванчики» (1976).
«Зимняя сказка» (1982)

Поделиться: