Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Бессмертный полк Музея ИЗО РК: Г.А.Стронк

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

ГЕОРГИЙ АДАМОВИЧ СТРОНК накануне Великой Отечественной войны работал в научно-исследовательском институте культуры. С началом наступления финских войск на Петрозаводск ему было поручено эвакуировать фонды и имущество института и Петрозаводского Государственного университета в тыл, в город Сыктывкар. Художник находился в эвакуации до 1943 года и, выезжая в партизанские отряды, создал большой цикл работ «Партизанская война в Карелии». Наиболее удачны в этой серии портреты командиров партизанских отрядов Подоплекина, Журиха, Инниева, партизан Кольенен и Хотеева. В 1943 году Георгий Адамович переезжает в Беломорск, где тогда находились и активно работали многие карельские художники, не участвовавшие в боевых действиях, но активно работающие на ниве пропаганды. В июле 1944 года Георгий Адамович возвращается в Петрозаводск.

О художнике
Георгий Адамович Стронк (1910-2005) – карельский художник, живописец и график, член Союза художников СССР (1941), заслуженный деятель искусств Карело-Финской ССР (1949), народный художник КАССР (1970), лауреат Государственной премии КАССР (1981). Учился в мастерской Исаака Бродского Всероссийской Академии художеств. По приглашению научно-исследовательского института Культуры Карелии приезжает в Петрозаводск на постоянное местожительства.

Г.А. Стронк создал большой цикл портретов деятелей искусства и культуры Карелии, над которым работал многие годы, создав уникальную галерею образов известных людей Карелии. Первым и одним из лучших в этом цикле стал «Портрет Народного художника Карелии В. Н. Попова». Несомненная историческая ценность произведений Г.А. Стронка в том, что все они сделаны с натуры и сохраняют образы людей, отражают время, в которое они жили.

Георгий Адамович Стронк широко известен в Карелии как иллюстратор эпоса «Калевала», этому направлению творчества художник отдал более пятидесяти лет творческой жизни и считал эту работу чрезвычайно важной в своей биографии.

Циклы пейзажных картин Г.А. Стройка разных лет условно можно объединить одной общей темой «Моя Карелия». Менялись мотивы, сюжеты, композиции и техника произведений, но неизменным оставался восторг художника перед красотой и тайнами природы Русского Севера и желание запечатлеть эту красоту на холстах и в графических листах.

В нашем музейном собрании находится более двухсот работ Георгия Адамовича Стронка.

На фотографиях:
Автопортрет. 1947
Портрет В.Н. Попова. 1944
Портрет машиниста Тимофеева. 1944
Вяйнямейнен, Илмаринен, Лемминкяйнен едут в Похьелу. 1951
Илмаринен кует меч. 1956
Рыбак. 1955
Старая ель на старом кладбище. 1956
Золотистые берега Ладоги. 1970

Поделиться: