Бессмертный полк Музея ИЗО РК: А.Ф.Козлов

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

КОЗЛОВ АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ участник боевых действий на Карельском фронте, рядовой 3 батальона 715 стрелкового полка 122 стрелковой дивизии, которая стояла на защите Советского Заполярья.

НАГРАДЫ:
Орден Отечественной войны II степени

О художнике
Козлов Александр Федорович (1916-2013) – карельский художник, график, член Союза художников СССР (1946) и Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Карелии (1966).

Учился живописи и рисунку у Н.П.Крымова и С.И.Фролова в Московском художественном училище. Поступил в Институт изобразительной статистики (Москва).

В 1951 году получил премию за 3 место на Всесоюзном конкурсе «Люди советской эпохи» за работу «Пионеры» (совместно с А.Семяшкиным). За серию портретов сельских тружеников совхозов «Ведлозерский» и «Эссойльский» и ветеранов Великой отечественной войны выдвинут на соискание Государственной премии Карельской АССР в области изобразительного искусства (1985).

Александр Фёдорович Козлов прекрасно владел техниками линогравюры и офорта, успешно работал в книжной графике, любил мирные сюжеты, связанные с детьми, повседневной работой простых людей, городской пейзаж. Создал портретную галерею современников, показав мастерство пластического намека, недосказанности. Особенно удавалась художнику «детская» тема. Произведения, посвящённые детям, запечатлевают простые жизненные сценки, которые ежедневно мог наблюдать художник. Он хорошо изучил интересы и повадки ребят, ему удавалась тонкая передача мимики детских лиц, выразительных жестов, характерных поз. Несколько офортов детской тематики сейчас находятся на выставке «Мир солнечного детства». А.Ф.Козлов был иллюстратором выходивших в издательстве «Карелия» книг: «Мальчик с фонариком» Л. Шапиро, «Рассказы о живой природе» П. Яковлева, «Как в лесу бумага выросла» Ю. Никоновой и др.

Музею изобразительных искусств Карелии принадлежат более сотни лучших произведений мастера.

На фотографиях:
А.Ф.Козлов. Фотография из виртуальной энциклопедии