Ассоциация художественных музеев России

Директор Музея изобразительных искусств, Варвара Лебедева, приняла участие в рабочей встрече директоров музеев-участников Ассоциации художественных музеев России.

Участники обсудили перспективные направления развития Ассоциации художественных музеев, проектную деятельность и время проведения первого очного форума.
Среди участников совещания присутствовала директор Таганрогского художественного музея Тамара Пугач, которая, рассказала о последствиях ракетного удара, совершенного 28 июля этого года.

В настоящее время 22 экспоната Таганрогского музея находятся на реставрации в Русском музее. Участниками совещания принято решение о направлении изданий собственных музеев для музейной библиотеки Таганрогского художественного музея. Безусловно, Музей изобразительных искусств Карелии присоединиться к этой акции. Уже сейчас подготовлены каталоги музея и наши последние издания, которые будут переданы через Русский музей в Таганрог.

Алла Манилова, генеральный директор Русского музея и глава Ассоциации, отметила значимость события в жизни музейного сообщества:

«Художественные музеи – это пространство, где собраны невероятно ценные коллекции, требующие особого отношения, в том числе в области сохранения и реставрации музейных шедевров».