Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ай да Чинёнов, ай да молодец!

сергей чиненов пушкин горизонт

6 июня — день рождения великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина. В этот день с радостью делимся вами успехом нашего земляка — Сергея Чинёнова — известного графика, художника книги, который недавно стал победителем виртуального конкурса творческих работ к произведениям А. С. Пушкина, организованного пушкинским заповедником!

Сергей Лазаревич Чинёнов

Сергей Лазаревич узнал про конкурс  из интернета и решил принять в нем участие, поскольку конкурс виртуальный и не требовалось представить оригинал работы. По условиям конкурса автор мог представить только одну работу. Срок создания не оговаривался, поэтому Чинёнов послал работу, сделанную в 1998 году. Она названа строчкой стихотворения Пушкина (В.В.Энгельгардту) «От суеты столицы праздной»… Тема стихотворения была очень созвучна с собственными настроениями и переживаниями автора. В девяностые годы прекратилась государственная поддержка культуры, финансирование издательской деятельности, музейные закупки. Чинёнов с супругой Валентиной уехали в родную деревню на Псковщину. Это место называется Заблудовка и находится в 80-ти километрах от Пушкинских гор. Тема побега из города в милый сердцу уголок Псковщины раскрылась в картине художника.

 «От суеты столицы праздной,

От хладных прелестей Невы,

От вредной сплетницы молвы,

От скуки столь разнообразной,

Меня зовут холмы, луга, тенисты клены огорода,

Пустынной речки берега

И деревенская свобода.»

Сергей Чинёнов «От суеты столицы праздной»

Долго ли создавалось произведение? Сергей Лазаревич уверен, что задумка может вызревать в голове годами, а когда найдено решение, воплотиться за несколько дней на бумаге или холсте.

Кто не мечтает победить в конкурсе? В такого рода конкурсах мечтать мало — считает Чинёнов. Онлайн-голосование шло полтора месяца.  Художник рассылал друзьям и подписчикам ссылку с просьбой голосовать. Даже коллектив Музея изобразительных искусств Карелии дружной командой оставил свои голоса за работу Сергея. Художника переполняет благодарность всем, кто поддержал его проект и голосовал в течение всего онлайн-марафона. В конкурсе участвовало 228 человек. Возраст участников  варьировался от 4 до 68 лет. Чинёнов был самым зрелым участником! Все авторы были разбиты на четыре возрастные группы. Работа Сергея Лазаревича набрала 545 голосов и победила в категории 18+ ! Помимо зрительского онлайн-голосования, было и голосование Жюри конкурса, которое также отдало первое место  работе Чинёнова в категории 18+!

 После победы в конкурсе к художнику пришло чувство удовлетворения от того, что работа нашла живой отклик у зрителей и заслужила высокую оценку Жюри!

Коллектив Музея изобразительных искусств Карелии сердечно поздравляет Сергея Лазаревича с победой и желает новых творческих успехов!

Для справки:

Сергей Чинёнов родился в Петрозаводске в 1952 году. Окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Проиллюстрировал множество детских книг, многие в соавторстве с женой, Валентиной Чинёновой, в том числе произведения Пришвина, Ушинского, Даля, Ершова и другие.

В коллекции Музея изобразительных искусств Карелии находится более 40 произведений Сергея Чинёнова.

Беседовала Наталья Козловская

Поделиться: