Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

А.Каштанов рассказал о своей творческой жизни учащимися Школы искусств им. М.А.Балакирева

18 декабря в Музее на персональной выставке «Сказ о Карелии» к 90-летию заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, Заслуженного художника Российской Федерации, ветерана пограничной службы ФСБ РФ Каштанова Александра Ивановича прошла встреча с учащимися седьмых и шестых классов петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева.

Александр Иванович познакомил ребят со своими работами. Художник рассказал, как создавались произведения, сколько сеансов требуется в среднем для написания одного пейзажа, что такое этюд и многое другое. Ребята с большим интересом слушали рассказ Александра Ивановича, находили узнаваемые уголки родного края на картинах. Художнику с юности полюбились наши края. В его произведениях вы встретите сказочный северный лес, солнечные блики на глади серебряных озёр, скалистые берега, северное небо, редкие часовенки и покосившиеся дома карельских деревень — то, что так близко и любимо автору.

Александр Иванович рассказал о своем детстве и юности,  как увлекся искусством, о чём мечтал, как совмещал службу и творчество, как влюбился в наш край и, сделав судьбоносное решение о переезде сюда, ни разу не усомнился в своём выборе.

За свою долгую жизнь Александр Иванович много путешествовал, среди его знакомых и друзей есть именитые художники, интересные люди, с которыми связанно огромное количество историй из жизни художника. Ребятам было очень любопытно послушать о них, тем более, Александр Иванович – блестящий рассказчик.

На встрече художник поделился своим методами и техниками работы над картинами, пригласил ребят в дальнейшем посетить его мастерскую, на что ребята очень живо откликнулись.

Яркая личность художника впечатлила молодежь, многие с увлечением рассматривали картины, составившие экспозицию выставки. Александр Иванович провел с молодыми людьми импровизированную экскурсию, во время которой рассказал ребятам о наиболее заинтересовавших их работах. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, ребята не спешили покидать залы Музея, некоторые захотели  подойти и задать художнику личные вопросы, на которые он с удовольствием ответил.

Несомненно, лучше всего о художнике говорят его работы. Мы надеемся, что, посетив выставку, ребята получили творческий заряд от художника. Верим, что это знакомство поможет многим открыть для себя  мир искусства.

Поделиться: