90 лет со дня рождения Алексея Жабского

20 марта 2023 года исполняется 90 лет со Дня рождения художника Алексея Александровича Жабского (1933-2008), автора натюрмортов, портретов и жанрово-тематических картин.

А.А. Жабский окончил Свердловское художественное училище (1954-1958), продолжил обучение в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова и Академии художеств СССР (1959-1965). С 1966 года активный участник выставок. В 1996 году удостоен почётного звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Жил и работал в Москве.

Каждое поколение художников вносит в искусство что-то свое — свою правду, свои мечты, свою боль. Поколение, к которому принадлежит Алескей Жабский, выстрадало трагические и возвышенные образы детства, материнскую любовь, братскую солидарность.

Жизненный путь Жабского отмечен неустанным трудом художника-подвижника, стремящегося к совершенству и пластической завершенности, чтобы максимально полно воплотить поэзию и правду своей эпохи.

Художественное наследие Алексея Жабского отличается широким жанровым разнообразием. В фондах нашего музея хранится работа «Натюрморт с корзиной», созданная мастером в 1973 году:

Жабский А.А. Натюрморт с корзиной,1973. Картон, темпера. 81х70.

В натюрмортах художник уделял особое внимание передаче световой среды, разнообразия формы и фактуры материалов. Тонкостью тональных отношений и цветового строя, продуманностью каждой детали композиции натюрморты Алексея Жабского продолжают традиции мастеров прошлого.

Народный художник РФ, действительный член РАХ, профессор Валентин Сидоров так писал о натюрмортах А. Жабского: «В своих, с большим вкусом сделанных натюрмортах, Алексей был мастер. Он не просто с предельной точностью передавал свою любовь к предмету, он восторгался им и его создателем. В натюрмортах Алексей объяснялся в любви ко всему миру, великому и прекрасному, и с почти детской чистотой и наивностью признавался в этом, не стесняясь этой любви».

В 2013 г. в Центральном Доме Художника с большим успехом прошла персональная выставка А. Жабского. Был издан буклет с кратким описанием выставки и с заключительными словами: «Высокое мастерство произведений Алексея Жабского позволяет отнести художника к числу наиболее значимых представителей московской школы живописи второй половины XX — начала XXI вв.»

В библиотеке музея есть прекрасно изданный альбом, посвященный творчеству художника:

Жабский, Алексей Александрович. Алексей Жабский: свет души [альбом-каталог]/сост. Э. Г. Чурилова.- Москва: Галарт, 2016.-247 л.: ил.: портр.

Помимо традиционных атрибутов книги (библиографии, биографии, каталогов), это издание интересно тем, что содержит статьи-воспоминания художников, которые хорошо знали А. Жабского. Много добрых и светлых воспоминаний о мастере оставили художники Валентин Сидоров, Геннадий Ефимочкин, Николай Зайцев, Александр Ковалев, Лидия Москалева, а также верная спутница жизни Людмила Жабская.