9 октября в Музее ИЗО пройдёт видео-лекция о соцреализме

9 октября в 12.00 в кинотеатре Музея изобразительных искусств РК состоится онлайн-лекция из ГРМ «Социалистический реализм».

Стоимость: 50 руб.

Соцреализм – одно из самых противоречивых явлений русского искусства XX века. До сих пор нет единодушного ответа на вопрос «что это было?»: стиль, метод, художественное направление? До сих пор не утихают споры вокруг его подлинных и мнимых достижений. Он стремился совместить изначально противоположные задачи и принципы: правду жизни и заданность тематики, реалистическое видение и предсказуемость в трактовке изображаемых явлений, высокий профессионализм и отказ от опыта современного ему искусства. Такова сложная судьба искусства, поставленного в зависимость от политики и идеологии.

На лекции мы постараемся разобраться в истоках этого явления и проследить его эволюцию.
Лектор: Ершова Светлана Сергеевна — кандидат искусствоведения, член Союза художников, критик.