9 книг о Русском Севере переданы в библиотеку Музея изобразительных искусств Карелии

В конце февраля Музей изобразительных искусств Республики Карелия получил бесценный подарок — серию из 9 книг «Северная энциклопедия». Прекрасно изданные, наполненные качественным фактологическим и иллюстративным материалом, эти 9 книг вышли в рамках проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха». Одна из задач проекта состояла в том, чтобы повысить престиж музейных библиотек.

Инициатором проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха» выступила компания «Норникель». В течение 2017-2019 годов в рамках проекта музеи девяти регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Выборг, Омск, Пермь, Мурманск, Архангельск. Норильск) рассказывали о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север с помощью всего арсенала выставочных средств, доступных сегодня музейщикам. Каждая из девяти выставок проекта сопровождается выпуском иллюстрированного научно-популярного издания, которые вместе и составили своеобразную «Северную энциклопедию», базирующуюся на уникальных музейных экспонатах.

Юлия Кантор, руководитель проекта, научный руководитель гуманитарных пректов «Норникеля»: «Выставкой «Книга Севера» мы завершили проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», продолжавшийся три года и охвативший территорию от Кольского полуострова до Таймыра. Норильск — итоговый пункт этого огромного, многогранного творческого марафона, объединившего музеи, библиотеки, архивы более чем двух десятков регионов страны. (…) «Книга Севера» — глубокий и познавательный рассказ об уникальных документах, свидетельствующих об извечном стремлении к Северу, погружение в истоки многонациональной культуры/, о драматических и героических страницах истории, наконец — о мечте, о не прочитанных и не написанных пока страницах».

Музей изобразительных искусств Карелии благодарит команду проекта за замечательный подарок и желает новых смелых планов и проектов!