Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой: 65 лет со дня рождения Бориса Акбулатова

alt

5 декабря — 65 лет со дня рождения Бориса Равильевича Акбулатова (1949 г.) – художника Карелии.

alt

Художник родился в Карелии, в старинном селе Ладва. Но его детские и юношеские годы прошли в Петрозаводске: именно здесь, в петрозаводских изостудиях живописцев А. А. Деревенского и М. Ш. Юфы, он приобретал первые художественные навыки. Позже, во время учёбы в Ленинградском художественном училище и Московском полиграфическом институте его наставниками в искусстве станут талантливые мастера живописи и графики, как Л. В. Осоргин, Д. Д. Жилинский, А. В. Васнецов…

С 1970-х годов, вернувшись из армии, Б. Акбулатов активно участвует в художественной жизни Петрозаводска. Его первые работы появляются на республиканских, а затем на зональных, всероссийских и всесоюзных выставках. О цикле офортов «Воспоминания солдата», в которых художник использовал традиции русской обрезной гравюры на дереве и лубка, критики отзовутся как о «событии» в изобразительном искусстве Карелии. Уже здесь проявилось характерное для творчества художника качество – поэтическое восприятие мира.

Молодые мотоциклисты. 1980г. Бумага, офорт, мягкий лак.

В 1977 г. Б. Р. Акбулатова принимают в Союз художников России. Спектр творческих интересов  художника необычайно широк: это станковая графика, книжная иллюстрация, живопись, бытовой, исторический и пейзажные жанры, портрет. Независимо от творческих направлений и пристрастий в центре  его внимания всегда остается любимый город. Именно в тесной связи с природой, историей, традициями Б. Акбулатов ищет и находит образ сегодняшнего Петрозаводска. Таковы листы: «Речной вокзал», «Набережная с рыбаками», «Петр Первый» и др. Эти произведения передают неповторимую атмосферу, особый колорит северного города.

Музей изобразительных искусств. 2002г. Бумага, темпера.

Нельзя не вспомнить книгу: Калевала: карело-финский эпос.- Санкт-Петербург: ИнКА, 1992.- 270 с. Это издание проиллюстрировал Б. Акбулатов. Известный художник М. М. Мечев так отзывался о книжной графике : «В работах Б. Акбулатова подкупают оптимизм, соединённый с простой смелостью при решении самых сложных сюжетов «Калевалы». Зрителя радует мажорная гамма белого, синего, красного цветов, решенных с большим художественным мастерством…»

Свадебный бык. 1987г. Бумага, гуашь.
Поездка в Похьелу. 1990г. Бумага, гуашь.

Борис Равильевич – автор многочисленных остроумно задуманных и виртуозно исполненных экслибрисов.

Трудно найти среди карельских художников человека более несуетного, чем он: всегда кажется погруженным в некое подспудное течение мыслей. Свои работы Акбулатов-график вынашивал долго, выставлял нечасто. В одной из статей, посвящённых творчеству Б. Р. Акбулатова,  известный карельский искусствовед Е. С. Калинин писал: «Художник сумел выдержать довольно ровный уровень своих произведений. Как оказывается, никуда не гонявшийся за известностью и никуда не спешащий Борис успел очень многое. Многие его работы находятся в музейных и частных коллекциях. А пастели и полотна последних лет являют зрителю обновлённого и многообещающего Акбулатова. В его работах поселяется сложное, не лишённое драматизма, но оптимистическое мироощущение. Хотелось бы, чтобы именно эта энергия видения, переживания окрашивала нынешнюю часть его творческой биографии».

Поделиться: