Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

День Рождения музея!

Музей изобразительных искусств Республики Карелия отмечает сегодня свой День Рождения. В этот день, ровно 51 год назад мы впервые открыли свои двери для посетителей.

Музей изобразительных искусств РК сегодня — это современный музей, сочетающий в себе классические экспозиции и инновационные, передовые музейные технологии. За год мы проводим около 20 выставок самого разного характера — фотовыставки, выставки современного искусства, классические выставки из фондов музея. Благодаря обширным партнерским связям, традиционным стало проведение выставок не только из российских музеев, но и из-за рубежа — Финляндии, Франции, Италии и других стран.

Музей идет в ногу со временем: в 2011 году состоялось открытие Ресурсного центра творческого развития детей с различными физическими и социальными возможностями, появились возможности проведения видеоконференций, массового выхода в Интернет, создана безбарьерная среда на первом этаже. Получены гранты на реализацию новых, социально значимых проектов.

Невозможно представить себе музей без посетителей, ради которых он существует. В год мы принимаем в залах более 60 000 человек, более половины из которых, дети. С 2010 года музей стал экспериментальной площадкой для образовательной музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!», разработанной специалистами Государственного Русского музея и Российским центром музейной педагогики и детского творчества. Сегодня более полутора тысяч маленьких петрозаводчан занимаются по этой программе в школах и детских садах города и с удовольствием приходят в музей по абонементам.

На протяжении всей своей истории, музей неотрывно следует идеалам своей просветительской миссии, являясь центром культурной жизни.

Поделиться: