Опубликована статья Л.Никифоровой «Кружка из коллекции Аничкова дворца: хроника исследования»

«Музей есть высшая инстанция, которая может и должна возвращать жизнь»

Николай Фёдоров

В 2021 году в рамках проведения XXVII Царскосельской научной конференции был выпущен сборник научных статей «Атрибуция предмета: интуиция, опыт, документ.

На более чем тысяче страниц сборника представлен опыт музейных специалистов со всей России, освещающий вопросы введения в научный оборот в результате атрибуции с использованием всех способов анализа движимых и недвижимых памятников истории и искусства, а также затрагивающий проблемы современной методологии и терминологии атрибуции музейных объектов.

В сборнике опубликована статья Людмилы Александровны Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочного отдела Музея изобразительных искусств Республики Карелия «Кружка из коллекции Аничкова дворца: хроника исследования». В статье автор делится опытом изучения музейного предмета — пивной кружки XVII вв с вмонтированной в крышку медалью с изображением принцесс, и теми открытиями, которые удалось сделать в ходе исследования.

Атрибуция предмета: интуиция, опыт, документ : сборник научных статей XXVII царскосельской конференции / Государственный музей-заповедник «Царское Село». — Санкт-Петербург : Русская коллекция, 2021. — 1094 с. : ил., портр.