Смотрите, к нам можно по Пушкинской карте!

Тебе 14-22 года? Оформляй Пушкинскую кату! Наполни свою жизнь яркими впечатлениями и эмоциями! Потрать 3000 рублей до конца года на визиты в музей!

✅УСЛОВИЯ «ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ»

⚡получить «Пушкинскую карту» сможет каждый гражданин в возрасте от 14 до 22 лет (это те, кому на 1 сентября уже есть 14 лет, но еще нет 23-х)

⚡лимит карты в 2021 году — 3000 рублей на 4 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь)

⚡номинал карты в 2022 году составит 5 тыс. рублей — их также будет необходимо потратить в течение 12 месяцев

⚡1 января каждого года государство будет класть на «Пушкинскую карту» новые деньги — и так до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года.

⚡потратить средства с карты можно только на посещения культурных мероприятий (обналичить или оплатить, например, продукты питания, одежду, проезд в транспорте или какие-то другие нужды невозможно);

✅КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ?

⚡Зарегистрируйся на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись.

Установи  мобильное приложение «Госуслуги.Культура»

⚡Получи Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».

⚡Выбери мероприятие из афиши в приложении.

⚡Купи билет в приложении, на сайте ВМУЗЕЙ или в кассе музея.

Мероприятия, которые  можно оплатить «Пушкинской картой» размещены на портале Культура.рф

✅ЧТО МОЖНО ПОСЕТИТЬ В МУЗЕЕ ИНДИВИДУАЛЬНО?

ПРОГРАММА «АРТ-ДЕНЬ»

День в музее — это возможность провести классно время в компании друзей в старинном здании, где 200 лет назад в гимназии учились твои сверстники. Конечно, у них не было гаджетов, гироскутеров и гамбургеров, но они, как и ты, мечтали быть крутыми!

Сможешь ли блеснуть знаниями в своей компании? Отличить Айвазовского от Шишкина, камерный портрет от парадного, Вяйнемейнена от Илмаринена, темперу от масляной краски?

Музей — точка твоего развития и роста! Музей — креативное место для тех, кто учится непрерывно каждый день на протяжении всей жизни. Мир стремительно меняется, а новые знания больше не укладываются в рамки одного курса. Находить новые увлекательные формы получения знаний  — стало очевидной необходимостью.

Бери музейный аудиогид — современное устройство, похожее на твой смартфон! Изучай то, что тебе интересно или вторит твоему настроению!

Открой удивительный мир «Северных писем», уникальных карельских икон, посвященных образам особо почитаемых православных святых. Изучи тонкости и секреты создания икон, тайны реставрации, рецепты древних красок. Не забудь посмотреть на экспозиции познавательный фильм, снятый в одной из карельских иконописных мастерских.

Узнай тайны карельского орнамента на экспозиции народного искусства Карелии. Познакомься с сюжетами, обрядами и техниками карельской вышивки, взгляни на свадебный костюм северянки. Интерактивный стол предложит тебе загадки и игры. Сможешь ли ответить на все вопросы самостоятельно?

Откройте для себя мир Русского искусства, посетив торжественный зал с рассказом о шедеврах, созданных Айвазовским, Шишкиным, Репиным, Поленовым, Левитаном и другими известными живописцами!

Возможно ты не знаешь, но в Карелии и Петрозаводске есть знаменитые художники, которые отражают в своих произведениях образ неповторимого северного края. Открой для себя новые имена на экспозиции карельского искусства.

«Не понимаю, что тут нарисовано» или «Я тоже так могу» — частые фразы при знакомстве с современным искусством! Включи фантазию, поразмышляй, составь свое собственное мнение от увиденного на экспозиции Отечественного искусства.

В экспозиции «Вселенная Калевала» тебя ждет  иммерсивное путешествие по тропе в рунопевческий лес со звуками кантеле, погружение в тему рождения мира и знакомства с героями. Необычная инсталляция «Щука» раскроет секреты народного быта и разрешит вдохнуть ароматы Калевалы, а воды реки Туонелы унесут за пределы привычного мира! Сыграй на кантеле, сложи пазлы, и, конечно, «Калевала» немыслима без мельницы Сампо, на фоне которой сделай селфи!

Получи МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ с заданиями по выставке «Вселенная «Калевала»! Тогда не пропустишь ни один важный экспонат или необычную инсталляцию, ближе познакомишься с сюжетом и героями карело-финского эпоса «Калевала»,а возможно захочешь прочесть книгу целиком!

Музей всегда разный, потому что здесь проводятся выставки! Следи за афишей и будь в тренде!

Время посещение: Вторник, среда — 11.00-19.00, Четверг 12.00-20.00, Пятница — воскресенье — 11.00-19.00, понедельник — выходной

Стоимость программы (Входной билет на весь музей, аудиогид, квест-маршрут) — 200 руб.

«АРТ-ЧЕТВЕРГ»  — каждый четверг в 18.00

Круглый год каждый четверг в 18.00 мы ждем тебя рисовать! Развиваем креативное мышление, формируем вкус и чувство прекрасного, отлично проводим время. Умение думать и анализировать, работать в смешанных техниках и всевозможными материалами поможет тебе решать сложные задачи благодаря воображению… Каждый урок интересен и уникален. Создай собственную неповторимую галерею шедевров, расширь границы своих способностей, освой новые техники и материалы, заведи новых друзей и поделись селфи в социальных сетях!

Продолжительность: 1 час, материалы предоставляются, стоимость: 300 руб.

Расписание на СЕНТЯБРЬ:

09.09 — мастер-класс «Дары осени», натюрморт, художник: Черноситова А.В., техника: пастель

16.09 — мастер-класс «Осень золотая», пейзаж, художник: Березина С.В., ехника: акварель

23.09 — мастер-класс «Кофемания», натюрморт, художник: Борисова О.С., техника: кофе

30.09 — мастер-класс «Тихо приходит осень…» пейзаж, художник: Черноситова А.В., техника: акварель, пастель

В онлайн формате билеты можно приобрести на портале ВМУЗЕЙ

В музее можно приобрести билет по терминалу в кассе. Касса закрывается за 30 мин. до окончания работы музея.