Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

3 декабря Музей ИЗО РК присоединился к акции «Музей для всех»

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В этот день в Музее изобразительных искусств Республики Карелия побывали учащиеся школы № 25, в которой обучаются дети с ОВЗ. Ребята посетили  выставку «Профессии — путь в будущее».

Наши гости с интересом узнавали о мире профессий, который быстро меняется, вспоминали профессии прошлого и профессии настоящего, которые трансформируются в современных условиях и в будущем будут выглядеть совсем по-другому. Ребята знакомились с профессиями, рассматривая рисунки, картины, скульптуры карельских и российских мастеров. Рассматривая картины, на которых изображен продавец, ребята взвешивали на настоящих весах апельсины и считали на счетах, у картины с изображением киномеханика с удивлением рассматривали диафильм, который сами демонстрировали при помощи старинного фильмоскопа. А доставая из волшебного чемоданчика инструменты, принадлежащие людям разных профессий, пытались отгадать их профессии. Большое впечатление на детей произвело дерево профессий, которое «выросло» за время работы выставки! На «листьях» дерева ребята написали профессии своей мечты.

В Музее изобразительных искусств Карелии постоянно ведётся работа, направленная на разработку контента и создание комфортной среды для людей с различными ограничениями здоровья.

Со школьниками из 25 школы наш Музей сотрудничает около 10 лет: в разные годы школьники участвовали в различных музейных проектах для людей с ОВЗ. С некоторыми из этих ребят мы встречались в конце 2016 года, когда реализовывали очередной этап музейно-образовательного проекта «С миром на равных» при поддержке компании «Северсталь». Комплексная арт — терапевтическая программа включала экскурсии по выставкам, мастер-классы, занятия на компьютере для детей с нарушением слуха.

Сейчас очень приятно было увидеть, как ребята выросли, изменились, но важнее всего было увидеть тот же блеск в глазах, видеть их заинтересованные лица! Мы надеемся, что сотрудничество с этими школьниками будет развиваться, и мы не раз увидим их в стенах нашего музея!

Поделиться: