Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

/ПРОГУЛКИ ПО ВЫСТАВКЕ/

Сегодня мы приглашаем вас прогуляться по персональной выставке А.И.Морозова «Случилось. Вокруг пустоты», которая открыта в Музее ИЗО Карелии до 7 февраля, и познакомиться с офортами мастера.

Персональная выставка карельского художника Аркадия Морозова «Случилось. Вокруг пустоты» объединила работы двух творческих периодов мастера. Первый, или как говорят – ранний, конца 1980-х – начала 1990-х, период – это время офортов. В описании некоторых графических работ, представленных на выставке, присутствует красивое слово «акватинта», пришедшее к нам из итальянского языка: aqua – вода, tinta – краска.

Акватинта как техника глубокой печати возникла во Франции в середине XVIII века. Способность формировать на листе бумаги тональные отношения самой разнообразной силы, формы и фактуры, а также возможность печати большим тиражом сделали акватинту очень востребованной техникой. Название возникло именно из-за того, что оттиск, сделанный с доски, гравированной в манере акватинты, напоминает акварельный рисунок. За много лет существования акватинты появились новые материалы, инструменты, увеличилось число способов и методов подготовки доски, но осталось самое главное: с помощью акватинты художник добивается широкого диапазона тонких, почти «акварельных» тональных градаций в гравюре.

На офортах конца 1980-х – начала 1990-х Аркадий Морозов воплотил свой уникальный взгляд на северную деревню: дома, «растущие на деревьях», почти шагаловские летающие рыбы, лошади, собаки и люди в небесах. Знойный полдень в деревне предстает как временная точка в пространстве и как символ самого времени и вяло текущего, и стремительно летящего.

Нанесенные мастером специальной офортной иглой линии и штрихи формируют многочисленные образы, мелкие детали объединяются в композиции, целые сюжеты. Офорт «С песнями…» можно разглядывать бесконечно. Лица, руки, ноги и другие части тела, люди, кони, рыбы – все сливается в удивительный орнамент символов. С песнями и горе, и радость встречали, труд и отдых скрашивали. Играй, гармонь!..

Офорт – это тиражная графика, и многие оттиски Аркадия Морозова давно разошлись по музейным и частным коллекциям, поэтому некоторые офорты, представленные на выставке, остались у художника в единственном экземпляре. Воспользуйтесь уникальной возможностью увидеть эти работы на выставке «Случилось. Вокруг пустоты».

✅Текст подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочного отдела Музея ИЗО Карелии

На фотографиях работы А.И.Морозова:
С песнями…1989. Офорт, акватинта.
Дом в лесу. 1986. Офорт, акватинта.
Заонежье.

Поделиться: