Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

28 февраля — День Калевалы в музее!

Автопортрет. 1943

alt

28 февраля 2015 года в Международный День Калевалы Музей изобразительных искусств РК предлагает детям и взрослым погрузиться в магическую власть прекрасных древних рун в рамках выставки «Калевала».Современный взгляд»

В течение дня вы можете:

• совершить познавательные экскурсии по международной выставке «Калевала». Современный взгляд», посвященной 180-летию выхода в свет первого издания карело-финского эпоса «Калевала» (1835 г).

• собрать картины из пазлов с заколдованным лосем Хийси и мудрым сказителем — кантелистом (по произведениям Заслуженного художника России, народного художника Республики Карелия, заслуженного деятеля искусств КАССР Тамары Юфа)

• посмотреть видеоспектакли Виолы Мальми по эпосу «Калевала» (Свадьба в Похьеле», «Айно», «Куллерво», «Медвежьи камлания», «Битва за Сампо»)

Виола Мальми — хореограф, балетмейстер, фольклорист, актриса, режиссер.
Почетный гражданин РК(2002). Лауреат национальной премии Финляндии(2002). Награждена Орденом Дружбы. Заслуженный работник культуры КАССР(1978) и РСФСР(1985).

Спектакли по сценариям и постановке Вилоы Мальми осуществлялись силами фольклорного театра «Карельская горница» совместно с жителями коммуны Рануа (Финляндия).

• познакомиться с чудесной выставкой детских работ — участников Международного выставочного проекта «Калевала XXI век» (Ресурсный центр творческого развития детей и подростков)



Оставаться весь день в хорошем расположении духа вам помогут современные кантеле – импровизации в живом исполнении и в записи!

11:30 — 13:30 — эксклюзивная программа для детских групп «Звуки кантеле»

•  экскурсии по выставке «Калевала.» Современный взгляд»
•  игра «Собери картину из пазлов» по произведениям Тамары Юфа
• мастер — классы по изготовлению сувенирного кантеле с демонстрацией музыкальных инструментов и игрой на кантеле под руководством музыканта — мастера Андрея Смолина.  

Стоимость: 200 руб./чел.
Предварительная запись по тел.: 78 -37 -13

15:00 — мастер – класс для взрослых в рамках студии Клуб — Декор «Живая открытка» по изготовлению открытки из seedpaper — посевной бумаги под руководством мастера по декору Труновой Олеси

Стоимость: 250 руб./чел.  

Ты вставй, земля, проснися,     Пусть поднимутся отростки!
     Выйдет тысяча колосьев,     Недра божьи, не дремлите!  
Из себя пустите стебли,        Сотня веток разрастется….


Поделиться: