Юбилей одной строкой — 28 августа – 100 лет со дня рождения художника Евсея Евсеевича Моисеенко (1916 – 1988)

Живописец, график, автор историко-революционных и тематических картин, натюрмортов, портретов, пейзажей. Учился в МХПУ (1931-1935), ИЖСА (1936-1947)

у А. Осмеркина, участник выставок с 1948 года. Жил и работал в Ленинграде.

Народный художник СССР,  Действительный член АХ СССР, Лауреат Ленинской премии, Лауреат Государственной премии СССР им. И. Е. Репина.

Впечатления детства, связанные с далекими грозовыми годами Гражданской войны, запали в душу, и художник остался верен своему чувству удивления, восхищения бурным натиском и одержимостью мчащихся в вихре всадников Революции. Много лет Е. Е. Моисеенко отдал созданию  цикла «Годы боевые». Вихревой динамикой отмечено первое произведение этого цикла «Красные пришли» (1961). Художник прекрасно справляется с трудной формальной задачей: цветовая композиция, сам характер широкого, подвижного мазка передает движение, создает впечатление порыва, охватившего несущихся всадников. А спустя несколько лет Моисеенко пишет совсем другую картину — «Товарищи». Герои ее изображены в минуту короткой передышки: не сняв сбруи с коней, они стоят во всей своей кавалерийской амуниции, и каждый готов по первому сигналу тревоги принять бой с врагом. Гармония светлых, серебристо-синих и теплых коричневых тонов  создает поэтический настрой картины, в котором  есть строгая возвышенность чувств и мужественная сдержанность в их проявлении.  Так художник раскрывает в своих героях чувство товарищества как выражение высокой нравственности их духовного мира.

Е. Е. Моисеенко, интересному  художнику нашей современности, принадлежат такие слова: «Идти  по чужому следу легко, необременительно и спокойно, потому что  широкая спина впереди идущего загораживает горизонты». Нет, не « в чью-то спину» глядели глаза мастера. Он открыл новый мир, новые горизонты в широко известной, имеющей своей традицию темы Гражданской войны,  и поэтому  его полотна стали достоянием духовной жизни нашего времени.

В фондах нашего музея есть несколько живописных полотен Е. Моисеенко: «Острова»,1969; «Мальчик под деревом»,1973;  «Старая Ладога», 1975;  и  14 графических работ.