Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой — 27 августа – 90 лет со дня рождения художника Рейно Андреевича Юссикайнена

Рейно Андреевич Юссикайнен родился в деревне Сярьги Парголовского района Ленинградской области в 1926 году.

В 1959 г. окончил Московское художественное училище «Памяти 1905 года». В Карелии работал с 1959 г. Член  Союза художников СССР с 1971 г.

Основное место в творчестве Р. А. Юссикайнена занимал политический плакат.

Одна из лучших его работ – плакат «Союз республик нерушим!», созданный к 50-летию образования СССР. В этом произведении проявилось большое мастерство и высокая культура художника, сумевшего создать плакат и декоративно привлекательным, и логически ясным, и образным.

Одной из главных тем в творчестве Р. Юссикайнена явилась тема Великой Отечественной войны, ей он посвятил ряд произведений: «Дорога жизни, 1941-1943», «Весна. 1945 год». Данные плакаты не раз экспонировались на выставках нашего музея.

Большое место в творчестве Р. Юссикайнена занимали рекламно-зрелищные плакаты: афиши к выставкам, концертам, спектаклям.

Диапазон творческих поисков художника широк, но почерк его узнаваем. Для работ

Р. Юссикайнена характерна актуальность в выборе темы, острота и оригинальность в ее решении, высокая профессиональная культура.

Искусство художника получило заслуженное признание. Он – непременный участник всех  республиканских, зональных, всероссийских и всесоюзных выставок изобразительного искусства, показа  карельского искусства в нашей стране и за рубежом. Его работы неоднократно экспонировались на всероссийских и всесоюзных выставках советского плаката, а также за рубежом на выставках советского политического плаката

( Австрия, 1974 г.; Англия, 1978 г.; Биеннале плаката-78, Польша).

Поделиться: